Путем простого перебора модно узнать молярную массу искомого металла: 1)Если валентность металла 1,то в молекуле нитрата один атом азота,а значит M(MeNO3)=Ar(N)/w(N)=14/17,37%=80,6 г/моль.Тогда M(Me)=M(MeNO3)-M(NO3)=80,6-62=18,6 г/моль.Тагоко металла не существует. 2)Если валентность металла 2,то в молекуле нитрата 2 атома азота,значит : M(Me(NO3)2)=Ar(N)*2/w(N)=28/17,37%=161,2 г/моль.Тогда M(Me)=M(Me(NO3)2)-M(NO3)*2=161,2-124=37,2 г/моль.Такого металла не существует. 3)Если валентность металла 3,то в молекуле нитрата 3 атома азота,тогда M(Me(NO3)3)=Ar(N)*3/w(N)=42/0,1737=241,8 г/моль.Тогда M(Me)=M(Me(NO3)3)-M(NO3)*3=241,8/186=55,8.Значит искомый металл железо Fe.Формула нитрата:Fe(NO3)3. ответ:Fe;Fe(NO3)3.
nsn-2012
12.04.2023
2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2 2C3H7OH + 2Na = 2C3H7ONa + H2 Вычислим молярную массу смеси аргона и водорода: M(смеси) = D(воздух) * M(воздух) = 29*0,818 = 23,722 г/моль Дальше есть формула вычисления молярной массы смеси. Ее используем, чтобы найти объем водорода M(смеси) = M1*V1 + M2*V2/V1 + V2 = M(H2)*V(H2) + M(Ar)*V(Ar)/V(H2)+V(Ar). Пусть V(H2) =x 23,722 = 2x + 40*4,48/(x + 4,48) 23722x + 106274,56 = 2000x + 179200 21722x = 729,25 x = 3,36л n(H2) = V/Vm = 3,36/22,4 = 0,15 моль 0,15 моль - всего, на всю смесь спиртов теперь система уравнений пусть х - количество водорода для этанола, тогда (по коэффициентам) 2х - количество этанола, а его масса = M *n = 46 * 2x = 92x. Пусть y - количество водорода для пропанола. Тогда (по коэффициентам) его количество = 2y , а масса = M *n = 60*2y = 120y и сама система x + y = 0,15 92x + 120y = 16,6 Подстановка: x = 0,15-y 92(0,15-y) + 120y = 16,6 13,8 - 92y + 129y = 16,6 y = 0,1 n(C3H7OH) = 2y => 2*0,1 = 0,2 моль m(C3H7OH) = n*M = 0,2 * 60 = 12 г w(C3H7OH) = m(C3H7OH)/m(смеси) = 12/16,6 = 0,72 или 72% w(C2H5OH) = 100%-72% = 28%
кислород наверно
в этом не оч шарю : ^