info8
?>

Визначити масу солі що утвориться при взаємодії 108 г алюмінію з сульфатною кислотаю

Химия

Ответы

Manyaya

Объяснение:

   108 г                                                Х г

   2Al          +       3H2SO4     =        Al2(SO4)3     +    3H2

n=2 моль                                         n=1 моль

М=27 г/моль                                   М =342 г/моль

m=54 г                                              m=342 г

108 г  Al    -    Х г   Al2(SO4)3

54 г   Al    -    342 г  Al2(SO4)3

m(Al2(SO4)3) = 108 * 342 / 54 =684 г

manager-3

Объяснение:

Найдем массу воды:

m(H₂O) = pV = 1 г / мл * 45 мл = 45 г

Найдем массовую долю сахара в растворе:

w(Сахар) = m(Сахар) / m(р-р сахара)

w(Сахар) = 3 г / 45 г + 3 г = 3 г / 48 г = 0,0625 = 6,25%

Кол-во частиц в 3-х граммах сахара:

n(C₁₂H₂₂O₁₁) = m / M = 3 г / 144 + 22 + 176 = 3 г / 342 г/моль =

= 0,008771929

Найдем кол-во частиц:

n = N / Nₐ, где Nₐ - постоянная Авогадро, равная 6*10²³ моль⁻¹

0,008771929 = N / 6*10²³

N = 5,26*10²¹ = 5*10²¹ (округляем до целого)

Масса частиц в 45 граммах воды:

n(H₂O) = m / M = 45 г / 18 г/моль = 2,5 моль

n = N / Nₐ

2,5 моль = N / 6*10²³

N(H₂O) = 1,5*10²⁴

Найдено кол-во частиц отдельно в сахаре и в воде если задание найти кол-во частиц во всем растворе, мы просто складываем эти значения
e-s-i-k

Объяснение:

Найдем массу воды:

m(H₂O) = pV = 1 г / мл * 45 мл = 45 г

Найдем массовую долю сахара в растворе:

w(Сахар) = m(Сахар) / m(р-р сахара)

w(Сахар) = 3 г / 45 г + 3 г = 3 г / 48 г = 0,0625 = 6,25%

Кол-во частиц в 3-х граммах сахара:

n(C₁₂H₂₂O₁₁) = m / M = 3 г / 144 + 22 + 176 = 3 г / 342 г/моль =

= 0,008771929

Найдем кол-во частиц:

n = N / Nₐ, где Nₐ - постоянная Авогадро, равная 6*10²³ моль⁻¹

0,008771929 = N / 6*10²³

N = 5,26*10²¹ = 5*10²¹ (округляем до целого)

Масса частиц в 45 граммах воды:

n(H₂O) = m / M = 45 г / 18 г/моль = 2,5 моль

n = N / Nₐ

2,5 моль = N / 6*10²³

N(H₂O) = 1,5*10²⁴

Найдено кол-во частиц отдельно в сахаре и в воде если задание найти кол-во частиц во всем растворе, мы просто складываем эти значения

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Визначити масу солі що утвориться при взаємодії 108 г алюмінію з сульфатною кислотаю
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Яковчук1911
Олег86
Aleks0091
Irina1435
RozaAsadullina
Kalugin Vyacheslavovna605
myatadinamo
lazu8375
Shcherbinin KOLIChEVA
kozak8824
alekseydovganich6
webotryvclub21
katrin50
Khlustikova_Borisovna
Alnkseevna