Fecl3+3naoh--> fe(oh)3(ос.)+3nacl n(fecl3)=m/m=53г/162,5г/моль=0,326 моль n(naoh)=m/m=62г/40г/моль=1,55 моль fecl3 явно в недостатке, значит, вычисления проводим по нему. n(fe(oh)3)=n(fecl3)=0,362 моль однако т.к. щелочь в избытке, а fe(oh)3 - амфотерный гидроксид, то реакция идет дальше: 3naoh+fe(oh)3--> na3[fe(oh)6] найдем хим. кол-во оставшегося naoh: n'(naoh)=n(naoh)-3*n(fecl3)=1,55моль-3*0,362моль=0,464 моль теперь уже щелочь в недостатке. считаем по ней. n'(fe(oh)3)=n'(naoh)/3=0,464моль/3=0,155 моль теперь можно найти количество нерастворившегося гидроксида: n''(fe(oh)3)=n(fe(oh)3)-n'(fe(oh)3)=0,362моль-0,155моль=0,207 моль m''(fe(oh)3)=n*m=0,207моль*107г/моль=22,15 г ответ: 22,15 г
yda659
21.03.2021
Определить этиловый спирт можно опустив медную раскаленную проволоку в сосуд со спиртом. проволока заблестит - спирт восстановил из медной окалины - медь; с2н5он+сио = сн3сон+си+н2о определить уксусную кислоту можно содой - характерное шипение (выделение газа) при добавлении в неё соды: сн3соон+na2co3 = ch3coona+h2o+co2↑
cl2+н2=2hcl
hcl+caohcl=cacl2+h2o
cacl2+2agno3=2agcl+ca(no3)2