m(в-ва в избытке)-? m(соли)-? 1. M(NaOH)=23+16+1=40г./моль 2. n(NaOH)=60г.÷40г./моль=1,5моль n(HCI)=11,2л.÷22,4л./моль=0,5моль 3. NaOH + HCI = NaCI + H₂O 4. По уравнению вещества взаимодействуют по 1моль каждого, значит гидроксид натрия находится в избытке: n₁(NaOH)=n(NaOH) - nHCI=1.5моль-0.5моль=1моль Масса 1 моль NaOH: m(NaOH) =n₁(NaOH) хM(NaOH) = 1мольх 40г./моль=40г. 5. n(HCI)=n(NaCI)=0.5моль M(NaCI)=23+35.5=58.5г./моль Определим массу хлорида натрия количеством вещества 0,5моль. m(NaCI)=n(NaCI) x M(NaCI)=0.5мольx 58.5 =29,25г. 6. ответ: в избытке будет гидроксид натрия массой 40г. Образуется 29,25г. хлорида натрия.
helenavalenti2846
30.01.2022
Дано: m(S)=9,6г. V(O₂)=11,2л. Vm=22,4л./моль
V(SO₂)-? V(ост. газа)-? 1. Находим молярную массу серы и количество вещества серы в 9,6г. M(S)=32г./моль n(S)=m(S)÷M(S)=9,6г.÷32г./моль=0,3моль 2. Находим количество вещества кислорода в 11,2л.: n(O₂)=V(O₂)÷Vm=11,2л.÷22,4л./моль=0,5моль 3. Запишем уравнение реакции: S + O₂ = SO₂ 4. По уравнению сера и кислород взаимодействуют по 1 молью и образуется 1 моль оксида серы(IV): n(S) = n(O₂)= n(SO₂) По условию задачи: n(S) =0,3моль и n(O₂)=0,5моль, значит кислород будет в избытке: n₁(O₂)=n(O₂) - n(S)=0,5моль-0,3моль=0,2моль. тогда: n(S)= n(SO₂)=0,3моль 5. Объем 0,2моль неизрасходованного кислорода будет равен: V(O₂)=n₁(O₂)xVm=0,2мольх 22,4л./моль=4,48л. 5. Находим объем оксида серы(IV) количеством вещества 0,3моль: V(SO₂)=n(SO₂) x Vm=0,3мольx22,4л./моль=6,72л. 6. ответ: в избытке останется кислород объемом 4,48л. и образуется 6,72л.оксида серы(IV).
Объяснение:
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O ( реакция обмена) ( гидроксид калия, серная кислота, сульфат калия, вода)