Ruslan Zarekovkin
?>

1. Дан ряд кислот: HNO3, HCl, H3PO4, H2SO4, H2SO3, H2CO3, H2S, H2SiO3, HBr. а) Дайте названия всем кислотам б) выпишите кислоты содержащих по два атома водорода (двухосновных)

Химия

Ответы

Elshel8694

Объяснение:

1) а) азотная, соляная, фосфорная, серная, сернистая, угольная, сероводородная, кремниевая, бромоводородная

б) H2SO4, H2SO3, H2CO3, H2S, H2SiO3

nv6634

Объяснение:

Сu(OH)2  +  2HCl   = CuCl2  +  2H2O

Mасса  гидроксида  меди 9,8 г  соответствует  0,1 моль.

Следовательно  будет  получено 0,1 моль хлорида меди (II)

Молярная  масса  хлорида меди (II)  равна 135 г/моль  и  0,1 моль этой  соли  имеют  массу  13,5 г

ω(CuCl2) =  13,5 г : 135 г = 0,1   или 10%

2.  По  условию задачи  гидроксид  калия  взят в избытке

2КОН  +  Н2SO4   =  К2SO4  +  H2O

Масса  серной  кислоты  в растворе  0,245 г  это  соответствует 0,0025 моль  кислоты.

Значит  и  соли  образуется  такое же  количество.  Молярная масса сульфата  калия  равна 174 г/моль.  Вычислим  массу  сульфата калия

m(K2SO4) =  174 г/моль х 0,0025 моль = 0,435 г

3.   3Са(ОН)2   + Н2О   +  Р2О5  =  Са3(PO4)2  

Молярная  масса  гидроксида  кальция  равна 74 г/моль.  

Молярная  масса  фосфата  кальция  310 г/моль

3,7 г Са(ОН)2

соответствует 0,05  моль.  Можно предположить, что весь кальций  входящий  в состав  гидроксида кальция  окажется  в составе  осадка.

Значит, количество  вещества  фосфата  кальция  в три раза меньше  количества  вещества  гидроксида  кальция   или

 n(Са3(PO4)2) = 0,017 моль.  Теоретическая  масса  осадка  фосфата кальция  составит  310 г/моль х 0,017 моль = 5,27 г.

Но по условию задачи  выход  продукта  составил 80%  от теоретически  возможного  или  5,27 г х 0,8 = 4,22 г.

Николаевич-Анатольевич599

Объяснение:

Сu(OH)2  +  2HCl   = CuCl2  +  2H2O

Mасса  гидроксида  меди 9,8 г  соответствует  0,1 моль.

Следовательно  будет  получено 0,1 моль хлорида меди (II)

Молярная  масса  хлорида меди (II)  равна 135 г/моль  и  0,1 моль этой  соли  имеют  массу  13,5 г

ω(CuCl2) =  13,5 г : 135 г = 0,1   или 10%

2.  По  условию задачи  гидроксид  калия  взят в избытке

2КОН  +  Н2SO4   =  К2SO4  +  H2O

Масса  серной  кислоты  в растворе  0,245 г  это  соответствует 0,0025 моль  кислоты.

Значит  и  соли  образуется  такое же  количество.  Молярная масса сульфата  калия  равна 174 г/моль.  Вычислим  массу  сульфата калия

m(K2SO4) =  174 г/моль х 0,0025 моль = 0,435 г

3.   3Са(ОН)2   + Н2О   +  Р2О5  =  Са3(PO4)2  

Молярная  масса  гидроксида  кальция  равна 74 г/моль.  

Молярная  масса  фосфата  кальция  310 г/моль

3,7 г Са(ОН)2

соответствует 0,05  моль.  Можно предположить, что весь кальций  входящий  в состав  гидроксида кальция  окажется  в составе  осадка.

Значит, количество  вещества  фосфата  кальция  в три раза меньше  количества  вещества  гидроксида  кальция   или

 n(Са3(PO4)2) = 0,017 моль.  Теоретическая  масса  осадка  фосфата кальция  составит  310 г/моль х 0,017 моль = 5,27 г.

Но по условию задачи  выход  продукта  составил 80%  от теоретически  возможного  или  5,27 г х 0,8 = 4,22 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. Дан ряд кислот: HNO3, HCl, H3PO4, H2SO4, H2SO3, H2CO3, H2S, H2SiO3, HBr. а) Дайте названия всем кислотам б) выпишите кислоты содержащих по два атома водорода (двухосновных)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Chuhnin195107364
test43
pereverzev
Belov
Olegovna Volkov
ksyusatom19
ur101679
axo4937
av52nazarov
Okunev1034
delena6467
Дано : m(H2o) = 280 m(o) - ?
clubgarag701
osipovasalex5316
Шмидт Ирина
Борисов