Plamia7917
?>

Даю 20б6. На магній оксид кількістю речовини 0.8 моль подіяли надлишком нітратноїкислоти. Обчисліть масу і кількість речовини продуктів реакції. Обчисліть число структурних частинок у даній порції речовини магній оксиду.Дано:v(MgO) = 0, 8 мольHNO3Знайти:m(Mg(NO3)2) - ?V(Mg(NO3)2) - ?m(H2О) — ? v(H2О) — ?N(MgO) - ?​

Химия

Ответы

SlavaA99

Объяснение:

Дано: y(MgO)=0,8 моль. Знайти  m(HNO3)-? y(HNO3)-? m(HNO3)-?

Розв'язання.

б.

Складаємо рівняння реакції:

 0,8 моль         x г

  MgO       +   2HNO3 =Mg(NO3)2+H2O

  1 моль          126 г

Над формулами речовин записуємо дані, що є за умовою задачі.

Мольні співвідношення речовин показують коефіцієнти рівняння. Прореагувало 1 моль магній оксиду з 2 моль нітратної кислоти.

 

Обчислюємо молярну масу (М г/моль = Mr.) нітратної кислоти й , відповідно, масу 2 моль.

Mr(HNO3)=Ar(H)+Ar(N)+3•Ar(O)=1+14+3•16=63,  

M(HNO3)= 63 г/моль. Маса 1 моль=63 г  Маса 3 моль=126г

Записуємо під формулами речовин у рівнянні реакції.

Складаємо пропорцію і розв'язуємо її.

0,8моль / 1моль=х г/ 126 г, звідси х=0,8моль•126г/1моль=100,8г.

Обчислюємо кількість речовини сульфатної кислоти масою 100,8 г за формулою y=m/M

y(HNO3)=100,8г : 63г/моль=1,6моль.

Обчислюємо число структурних частинок сульфатної кислоти кількістю речовини 1,6моль.

З формули y=N/Na, де Na-стала Авогадро і дорівнює 6,02•1023моль-1 (н.у.), знаходимо N=y•Na

N(HNO3)=1,6 моль•6,02•1023моль-1 =9,632•1023

Відповідь:  m(HNO3))=100,8г; y(HNO3))=1,6моль; N(HNO3)=9,632•1023

б.

Складаємо рівняння реакції: MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

Мольні співвідношення речовин показують коефіцієнти рівняння. Прореагувало 1 моль магній оксиду з 2 моль нітратної кислоти, тобто кількість речовини нітратної кислоти є у 2 рази більшою, тому y(HNO3)=1,6 моль.

Обчислюємо масу нітратної кислоти кількістю речовини 1,6 моль.

З формули y=m/M знаходимо  m=y•M, М г/моль = Mr.

Mr(HNO3)=Ar(H)+Ar(N)+3•Ar(O)=1+14+3•16=63,  M(HNO3)= 63 г/моль.

m(HNO3)=1,6 моль•63=100,8 г.

Обчислюємо число структурних частинок сульфатної кислоти кількістю речовини 1,6моль.

З формули y=N/Na, де Na-стала Авогадро і дорівнює 6,02•1023моль-1 (н.у.), знаходимо N=y•Na

N(HNO3)=1,6 моль•6,02•1023моль-1 =9,632•1023

Відповідь:  m(HNO3))=100,8г; y(HNO3))=1,6моль; N(HNO3)=9,632•1023 вроде так

adman7
чтобы это показать на опыте надо или менять сам проводник, например, медную проволоку на алюминиевую, или не меняя проводника, например медная проволока, менять ее длину или толщину, и каждый раз измерять силу тока, таким образом можно сделать вывод, что чем больше удельное сопротивление проводника тем меньше сила тока, чем длиннее проводник, тем меньше сила тока..как то так.. PS: замечу, что сопротивление вычисляется по формуле:R=ρl/S, где ρ - удельное сопротивление l- его длина, а S площадь поперечного сечения (толщина). Помним при этом и закон несчастного Ома: I=U/R..Удачи!
mahalama7359
Кобальт, в отличие от железа и никеля, образует двухядерный карбонил аналогично марганцу. Как это объясняет теория Сиджвика  

    Дальнейшая разработка теории координационной связи была осуществлена Н. Сиджвиком (1927), развившем представления о донорно-акцепторном взаимодействии центрального атома с лигандами в комплексных соединениях. Квантово-механическая трактовка химической 

    В теории комплексообразования Д. Льюиса и Сиджвика (1927) допущена возможность существования донорно-акцепторной связи (координативной). По этим представлениям атомы, обладающие свободными электронными парами, имеют тенденцию использовать их для связи с другими частицами. Атомы, не обладающие законченной электронной конфигурацией, имеют тенденцию пополнять свой внешний электронный слой за счет использования чужих электронных пар. Атомы первого типа носят названия доноров, второго — акцепторов. Если обе тенденции выражены достаточно сильно, то между атомами возникает связь за счет электронной пары донора. Например, образование иона NH/ происходит за счет свободной электронной пары азота. 

    По теории Льюиса — Сиджвика химическая связь всегда осуществляется электронной парой. Эта пара становится общей для комплексообразователя и лиганда. Поэтому в случае присоединения лиганда число электронов комплексообразователя увеличивается на два, т. е. увеличивается эффективный атомный номер . Таким образом, под названием эффективный атомный номер комплексообразователя следует понимать число электронов, имеющихся у комплексообразователя в свободном состоянии, плюс число электронов, осуществляющих донорно-акцепторные связи с лигандами. Присоединение лигандов к комплексообразователю должно продолжаться до тех пор, пока последний не достигнет эффективного атомного номера , равного такому числу электронов, которое имеет ближайший благородный газ. Эта теория позволила объяснить образование ряда ковалентных комплексов. с качественной стороны. Однако она не дает сведений о количественной стороне комплексообразования и не позволяет объяснить физические и химические свойства комплексных соединений. Теория донорно-акцепторной связи в принципе является правильной и поэтому получила свое дальнейшее развитие в квантовомеханических теориях.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Даю 20б6. На магній оксид кількістю речовини 0.8 моль подіяли надлишком нітратноїкислоти. Обчисліть масу і кількість речовини продуктів реакції. Обчисліть число структурних частинок у даній порції речовини магній оксиду.Дано:v(MgO) = 0, 8 мольHNO3Знайти:m(Mg(NO3)2) - ?V(Mg(NO3)2) - ?m(H2О) — ? v(H2О) — ?N(MgO) - ?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vladimyrgorbunov
Yelena_Irina826
Татьяна Гришаевич
kyrtlab39
Fedorovich_Aleksandrovich685
Юлия1689
svetavancevich
vladai2
det-skazka55
alexsan-0837
marinamarinazmeeva2444
Chernaya
delena6467
andrew55588201824
sakalrip
▲