korchags19983941
?>

Найди массу хлорида натрия, который потребуется для приготовления 180 г раствора с массовой долей вещества, равной 0, 03.

Химия

Ответы

Бондарев-Исаханян

5,4 г NaCl

Объяснение:

Искомая масса хлорида натрия равна 180*0,03 = 5,4 грамма.

Викторович Попков
Дано:
V(p-pa H2SO4) = 130 мл
ω(H2SO4) = 10%=0.1
ρ(H2SO4) = 1.028 г/мл
m(BaCl2) = 110 г
m(BaSO4) - ?
Решение.
m(p-pa H2SO4) = 130 мл×1,028 г/мл =133,64 г
m(H2SO4) = 133.64 г ×0,1 = 13,364 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 13.364 г×98 г/кмоль = 1,36367 моль
M(BaCl2) = 208 г/моль
n(BaCl2) = 110 г/208 г/моль = 0,52885 моль
M(BaSO4) = 233 г/моль
ВаСl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl
Из уравнения реакции и расчетов следует, что BaCl2 взят в избытке, поэтому n(BaSO4) = n(H2SO4) = 1.36367 моль
m(BaSO4) = 233 г/моль×1,36367 моль = 317,735 г
ответ: 317,735 г
ananyananar

ответ: 19,2%; 80,8%

Дано:

m(см.) = 10,52 г

V(O2) = 1,344 л

w(KNO3)-?

w(NaNO3)-?

Объяснение:

M(KNO3) = 101 г/моль

M(NaNO3) = 85 г/моль

Составляем УХР:

    х г                          у л

2KNO3 => 2KNO2 + O2

  202 г                       22,4 л

(10,52-х) г                       (1,344-у) л

2NaNO3 => 2NaNO2 + O2

  170 г                              22,4 л

Составляем систему уравнений:

22,4х = 202у

22,4(10,52-х) = 170(1,344-у)

Решив систему, получим

х = 2,02 ⇒ m(KNO3) =2.02 г

w(KNO3) = 2,02/10,52 = 0,192, или 19,2%

w(NaNO3) = 100% - 19,2% = 80,8%

ответ: 19,2%; 80,8%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найди массу хлорида натрия, который потребуется для приготовления 180 г раствора с массовой долей вещества, равной 0, 03.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

gorushko-tabak3
keykov35
intermar2000
AleksandrovnaIgor
kotovayaanastasia2069
director3
ecogoi
iralkap
Aleksandrovich-Mayatskikh
komarov-dmitriy
isinyakin
Суравцова_Алексей669
vps1050
vera-classic75
vdm4275