Simbireva
?>

Определите объём кислорода (н.у.), необходимый для получения 284 г оксида фосфора (V) из веществ. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин ОТВЕТЬТЕ

Химия

Ответы

AndreiFaikov1943

№1

Понятие 1% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 1  г растворённого вещества. На основании этого составляем пропорцию:

100 г раствора 1 г вещества

500 г раствора Х г вещества

Х = 500*1/100 = 5 г

ответ: 5 г соли

№2

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х. Так как при разбавлении раствора масса растворённого вещества не изменяется, а масса раствора становится: 100 + 20 = 120 г,  то можем записать:

0,1 * 100 = Х * 120

120Х = 10

Х = 0,083 (или 8,3%)

ответ: 8,3%

Игорь Андрей

№1

Понятие 1% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 1  г растворённого вещества. На основании этого составляем пропорцию:

100 г раствора 1 г вещества

500 г раствора Х г вещества

Х = 500*1/100 = 5 г

ответ: 5 г соли

№2

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х. Так как при разбавлении раствора масса растворённого вещества не изменяется, а масса раствора становится: 100 + 20 = 120 г,  то можем записать:

0,1 * 100 = Х * 120

120Х = 10

Х = 0,083 (или 8,3%)

ответ: 8,3%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите объём кислорода (н.у.), необходимый для получения 284 г оксида фосфора (V) из веществ. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин ОТВЕТЬТЕ
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Оксана759
karkh267
Milovidova
milo4ka26
joini09
northwest7745
ktripoleva294
OOO"Kiprei"_Aleksandr1938
ooo-helpvet44
vasearu
panasenko68
semenoffufc8
Титова674
Назаренко1075
msk-academ