Необходимо приготовить 50 г 5% раствора сахара, какую массу сахара и воды необходимо взять. Из уравнения ω=m(р.в.)/m(p-pa) В данном случае m(р.в.) - масса растворенного вещества - сахар m(p-pa) - масса раствора m(р.в.) = m(p-pa)*ω m(caxapa) = 50 r*0.05 = 2,5 r Раствор состоит из массы растворенного вещества и растворителя. В данном случае растворителем является вода. m(H2O)=m(p-pa)-m(caxapa) = 50 r- 2,5 r = 47,5 r Для того, чтобы приготовить 50 г 5% раствора сахара необходимо взять 2,5 г сахара и 47,5 г воды.
aleksvasin
04.06.2021
27 г Х л 2 Al + 6HCl -> 2AlCl3 + 3H2 n=2 моль n=3 моль М = 27 г/моль Vm=22,4 л/моль m=54 г V = 67,2 л
27 г Al - Х л Н2 54 г Al - 67,2 л Н2 V(H2) = 27 * 67,2 / 54 = 33,6 л
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Даны вещества: магний, оксид хрома 3, водный раствор сульфата меди 2, серная кислота. Напишите уравнения четырех возможных реакций между этими веществами.
Из уравнения
ω=m(р.в.)/m(p-pa)
В данном случае m(р.в.) - масса растворенного вещества - сахар
m(p-pa) - масса раствора
m(р.в.) = m(p-pa)*ω
m(caxapa) = 50 r*0.05 = 2,5 r
Раствор состоит из массы растворенного вещества и растворителя. В данном случае растворителем является вода.
m(H2O)=m(p-pa)-m(caxapa) = 50 r- 2,5 r = 47,5 r
Для того, чтобы приготовить 50 г 5% раствора сахара необходимо взять 2,5 г сахара и 47,5 г воды.