info122
?>

Написать схемы электролиза: а) раствора NiSO4 , если анод нерастворимый; б) раствора NISO4, eсли анод железный.

Химия

Ответы

andrewa

12%

Объяснение:

Дано:

m(V2O5)=500 г.

V(H2)пол.=350 л. н.у.

Ф(это оъемная доля по отношению к всему объему водорода)(H2) - ?

Решение

V2O5+5H2 ⇒ 2V+5H2O

Сначала находим количество вещества V2O5

n(V2O5)=500/182(Молярная маса)=2,75 (моль) (с округлением)

Через уравнение рекации, находим количество водорода

n(H2)=2,75*5=13,75 (моль)

Далее находим объем водорода, который нужен был для востановления Ванадия

V(H2)=13,75*22,4=308 (л)

И сразу:

V(H2)изб.=350-308=42 (л)

И наконце находим объемную долю избыточного водорода по отношению к общему:

Ф(H2)=42/350*100%=12

Golubitskaya378

m(H₂)=4г.

m(O₂)=32г.

Объяснение:

Дано:

m(H₂O)=36г.

m(H₂)-?  m (O₂)-?

1 Определим молярную массу воды:

M(H₂O)=2+16=18г./моль

2. Определим количество вещества воды в 36г.:

n₁(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)

n₁(H₂O)=36г.÷18г./моль=2моль

3. Запишем уравнение реакции:

2H₂+O₂=2H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(H₂O)=2моль  n(H₂)=2моль n(O₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(H₂O)=2моль n₁(H₂)=2моль n₁(O₂)=1моль

4. Определим молярную массу водорода  :

M(H₂)=2г./моль

5. Определим массу водорода  количеством вещества 2моль:

m(H₂)=n₁(H₂)×M(H₂)=2моль×2г./моль=4г.

Определим молярную  массу кислорода:

M(O₂)=32г./моль

5. Определим массу кислорода  количеством вещества моль:

m(O₂)=n₁(O₂)×M(O₂)=1моль ×32г./моль=32г.

6. ответ:  для получения 36г. воды потребуется 4г. водорода и 32г. кислорода

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Написать схемы электролиза: а) раствора NiSO4 , если анод нерастворимый; б) раствора NISO4, eсли анод железный.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ShALIGINA
Галина-Юлия1292
boldireve617
Павловна1750
спец Михасов
Коновалова1705
igorevich-alekseevna
Postnikova-StreltsovaKyulbyakova
rynaodal
modno-trikotazh
Feyruz90
Shamil
Ivanskvortsov25
krylova-natali
Маргарита1091