ak74-81
?>

Оксид кальция реагирует с 1) оксидом бария 2) соляной кислотой 3) кислородом 4) нитратом натрия

Химия

Ответы

citioil15

1)Оксидом бария

Объяснение:

ikalabuhova

Оксид кальция реагирует с

2) соляной кислотой

Ca + 2HCl → CaCl₂ + H₂↑

kmalahov
При нагревании ацетатов с этиловым спиртом в присутствии серной кислоты образуется уксусноэтиловый эфир (этилацетат)  

Дано:
m(CH₃COOH)=6г.
m(C₂H₅OH) = 6г.

m(CH₃COOC₂H₅)-?

1. Определим молярные массы уксусной кислоты и этилового спирта и их количество вещества в 6г.:

M(CH₃COOH)=12+3+12+32+1=60 г./моль
 n(CH₃COOH)=m(CH₃COOH)÷M(CH₃COOH)=
=6г.÷60г./моль=0,1моль

M(C₂H₅OH) = 24+5+16+1= 46г./моль
n(C₂H₅OH)= m(C₂H₅OH)÷M(C₂H₅OH)=6г.÷46г./моль=0,13моль

2. Уравнение реакции получения уксусноэтилового эфира:
CH₃COOH + C₂H₅OH → CH₃COOC₂H₅ + H₂O

3. По уравнению реакции 1моль уксусной кислоты взаимодействует с 1моль этилового спирта, а по условию задачи 0,1 моль уксусной кислоты взаимодействует с 0,13моль этилового спирта. Делаем вывод, что этиловый спирт находится в избытке и дальше задачу решаем используя данные уксусной кислоты. 

4. По уравнению реакции из 1моль уксусной кислоты образуется 1моль уксусноэтилового эфира, значит из 0,1моль уксусной кислоты образуется 0,1моль уксусноэтилового эфира.

5. Определим молярную массу  уксусноэтилового эфира и его массу количеством вещества 0,1моль:
M(CH₃COOC₂H₅)=12+3+12+32+24+5=88г./моль
m(CH₃COOC₂H₅)=
=n(CH₃COOC₂H₅)×M(CH₃COOC₂H₅)=0,1мольх88г./моль=8.8г.

6. ответ: при взаимодействии 6г. уксусной кислоты с 6г. этилового спирта образуется уксусноэтиловый эфир массой 8,8г.
 
Эдуардович873
Возьмём 100 л, тогда его состав будет 
8 л.  SO₂
12л -- О₂
80 л. -- N₂
2SO₂ + O₂ = 2SO₃
n(SO₂)/2= n(O₂) = n(SO₃)/2
V₁(SO₂) = 0,88*8л. = 7,04 л.-- прореагировала с кислородом, тогда
Согласно закону Гей-Люссака с 7,04 л. SO₂ прореагирует 3,52 л. кислорода (то есть в 2 раза меньше)
V₂(SO₂) = V(SO₂)- V₁(SO₂) = 8 л. - 7,04 л. = 0.96л. -- осталось в смеси SO₂  
V₂(O₂) = V(O₂)- V₁(O₂) = 12 л. - 3,52  л. =  8,48 л. -- осталось в смеси O₂  
Итого в смеси
V(смеси) = V(N₂) + V₂(SO₂) + V₂(O₂) + V(SO₃) 
V(смеси) = 80 л+ 0,96л + 8,48 л. + 7,04 л. = 96,48 л.
φ(N₂) = V(N₂)/V(смеси) *100% = 80 л/96,48л*100% = 82,92%
φ(SO₂) = V(SO₂)/V(смеси) *100% = 0,96л/96,48л*100%= 0,995%
φ(SO₃) = V(SO₃)/V(смеси)*100% =  7,04 л/96,48 л.*100% = 7,3%
φ(O₂) = V(O₂)/V(смеси)*100%  = 8,48/96,48 л*100% = 8,79%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Оксид кальция реагирует с 1) оксидом бария 2) соляной кислотой 3) кислородом 4) нитратом натрия
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

АлександрАлександровна
antoska391
Tatarnikova1507
nelli-bi6
kseniyavaganova
safin8813
inj-anastasia8
Александровна1685
Zakharov Lilit
Igor120
ilez03857
mereninka7008
istok11
juliaydodova
mrropevvv