rkorneev19061
?>

С: каково количество вещества эквивалента h2so4 массой 4, 9г, участвующей в реакции h2so4+2naoh > na2so4+2h2o

Химия

Ответы

marusyamr

h2so4+2naoh > na2so4+2h2o

реакция дана для того, чтобы определить основность, т.е. сколько атомов водрода в кислоте замещается на металл. это, в свою очередь нужно для определения молярной массы эквивалента, она равна молярная масса кислоты делить на основность кислоты. а частное от деления массы серной кислоты на молярную массу эквивалента серной кислоты и будет количеством вещества эквивалента.

запись всего вышесказанного:

основность кислоты в реакции равна 2.

 

m(h2so4) = 98 г/моль.

молярная масса эквивалента:

m(э) = 98/2 = 49 г/моль.

количество вещества эквивалента:

n(э) = m(h2so4)/m(э) = 4,9/49 = 0,1 моль.

 

если бы образовывалась кислая соль (замещался только один атом водрода на металл), то количество вещества эквивалента было бы другим. поэтому важна реакция.

Staroverovanatasa494
A) ch2cl-chcl-ch3 + 2koh(спиртовой) ch≡c-ch3 + 2kcl + 2h2o       1,2-дихлорпропан                                 пропин ch≡c-ch3 + h2 ch2=ch-ch3                                     пропен ch2=ch-ch3 + нcl ch3-chcl-ch3                                       2-хлорпропан б) cac2 + 2h2o ch≡ch + ca(oh)2     карбид кальция     этин 3ch≡ch -(cактивир, c6h6                                       бензол дано  v(природ газа) = 2600 м^3 w(ch4)%=95% определить v(c2h2) находим объем метана в природном газе v(ch4) = 2600*95/100 = 2470 м^3 2470 м^3             х 2ch4           c2h2 + 3h2 т.к. в реакции участвуют газы, а их молярные объемы динаковы, можно решать сруазу через объемы. по уравнению реакции из 2 моль метана образуется 1 моль ацетилена, т.е в 2 раза меньше, поэтому из 2470 м^3 метана будет получаться в 2 раза меньше ацетилена v(c2h2) = 2470/2= 1235 м^3
info6

Объяснение:

К двойной связи могут присоединяться все галогеноводороды. Реакционная галогеноводородов увеличивается с повышением кислотности (электрофильности) в ряду HF < HCl < HBr < HI. Для присоединения фтороводорода разработаны специальные приемы. Удобным методом является смешиванием раствора фтороводорода в пиридине с раствором алкена в тетрагидрофуране. Фторпроизводные получаются уже при  с выходами от средних до высоких.

Реакции алкенов с хлороводородом и бромоводородом часто проводят путем пропускания газообразного галогенводорода непосредственно в алкен или в раствор алкена в растворителе средней полярности (уксусная кислота, нитрометан), который растворяет и полярный галогенводород и неполярный алкен. Продукты присоединения образуются с хорошими выходами.

Присоединение галогенводородов к несимметричным алкенам протекает региоселективно, для алкенов с электронодонорными заместителями по правилу Марковникова. Так, в результате взаимодействия бутен-2 + HCl образуетмя 2-хлорбутан. Молекулярное уравнение реакции имеет вид:

  

Хлорирование и бромирование алканов и циклоалканов по радикальному механизму являются промышленными получения галогеналканов и галогенциклоалканов, но редко используются в лаборатории. Кроме того, получение галогеналканов возможно из спиртов, например при взаимодействии последних с галогенводородными кислотами.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

С: каково количество вещества эквивалента h2so4 массой 4, 9г, участвующей в реакции h2so4+2naoh > na2so4+2h2o
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

priexali
Obukhov-Buriko
krimenu5033
Eduard Popik
papanovar
ВладимировнаАлександр1421
natura-domA90
sveta300856729
verachus
kosbart28
olkay
ksen1280
hobpack
Naumenkova-Ivanov
gen218