общая формула альдегида CnH2nO
составим уравнение
(реакция сребрянного зеркала)
4.3 г 10.8г
CnH2nO + 2[Ag(nh3)2]OH= CnH2nO2 + 2Ag 3NH3 + h20
x 216
n(Ag)=2моль
M(ag)=108г/моль
m(ag)(по р-ции)=n*M=2*108=216г
m(CnH2nO)(по усл)=4.3г
найдем M(CnH2nO)
4.3/x=10.8/216
x=86
M(CnH2nO)=86г/моль
найдем какой же все таки альдегид, т.е. n
M(CnH2nO)=12n + 2n + 16 = 14n+16
14n+16=86
14n=70
n=5
значит получится альдегид C5H10O или C4H9CHO
Пентаналь,2-метилбутаналь,3-метилбутаналь,2,2-диметилпропаналь
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Кто может с химией? 9 класс ответьте Обчислить масові частки карбону в єтилні і ацетелени
Аr(Э) • z
——————
Mr(вещ.)
Объяснение
Массовая доля элемента — это его содержание в веществе в процентах по массе.
Например, в веществе состава С2Н4 содержится 2 атома углерода и 4 атома водорода. Если взять 1 молекулу такого вещества, то его молекулярная масса будет равна:
Мr(С2Н4) = 2 • 12 + 4 • 1 = 28 а.е.м. и там содержится 2 • 12 а.е.м. углерода.
Чтобы найти массовую долю углерода в этом веществе, надо его массу разделить на массу всего вещества:
ω(C) = 12 • 2 / 28 = 0,857 или 85,7%.
Если вещество имеет общую формулу СхНуОz, то массовые доли каждого их атомов так же равны отношению их массы к массе всего вещества. Масса х атомов С равна — 12х, масса у атомов Н — у, масса z атомов кислорода — 16z.
Тогда
ω(C) = 12 • х / (12х + у + 16z)
Если записать эту формулу в общем виде, то получится следующее выражение:
Массовая доля атома Э в веществе = Атомная масса атома Э • число атомов Э в молекуле
Аr(Э) • z
——————