В Интернете у большинства ответ 146 кг., но у меня получилось так: 1. Формула исходного вещества Na₂CO₃*10H₂O. Его молярная масса М=286 гр/моль, его масса 54 кг. Молярная масса Na₂CO₃ в нём - 106 гр/моль, а молярная масса воды - 180 гр/моль. Масса чистого Na₂CO₃ будет находиться из соотношения 106/180=0,5(8), тогда 0,5(8)*54=31,8 кг. (то есть чистое Na₂CO₃ составляет по массе около 59%). 2. Зная массу чистого вещества Na₂CO₃, можно найти массу любого его раствора: 31,8/0,1=318 кг. То есть воды составляет 318-31,8=286,2 кг.
Kashtelyan Tamara847
03.03.2020
1. Оксиды бывают: 1) Несолетвор.(не создают солей, потому что не реагируют с водой, кислотами и лугами) - NO, N2O, CO Несолетв. оксиды можно только доокислять до кислотных оксидов: 2 CO + O2 → 2 CO2 2 NO + O2 → 2 NO 2) Кислотные оксиды, ангидриды. (оксиды, которым соответствуют кислоты) CO2 = H2CO3 SO2 = H2SO3 SO3 = H2SO4 N2O5 = HNO3 H2O3 = HNO2 P2O5 = H3PO4 SiO2 = H2SiO3 3) Основные оксиды (им соответствуют основы) Na2O = NaOH K2O = KOH Li2O = LiOH CaO = Ca(OH)2 BaO = Ba(OH)2 MgO = Mg(OH)2 CuO = Cu(OH)2 FeO = Fe(OH)2 4) Амфотерные оксиды (двойные свойства: кислотные и основные) Al2O3 = Al(OH)3 ZnO = Zn(OH)2 Fe2O3 = Fe(OH)3 PbO = Pb(OH)2 SnO = Sn(OH)2 BeO = Be(OH)2 Cr2O3 = Cr(OH)3 2. 1) M(HNO3) = 1*1+14*1+16*3 = 63 2) M(Al2(SO4)3) = 27*2+32*3+16*12 = 342
Відповідь:
Соединения
Пояснення: