Vasilevich
?>

Оба оксида являются амфотерными в ряду: а) Mn2O7, BeO б) Cr2O3, Na2O в) ZnO, Al2O3 г) ZnO, CaO

Химия

Ответы

Рожнов
Правильный ответ: В (т.к Zn и Al- амфотерные металлы)
gilmore886173
У углерода несколько оксидов:
1) оксид углерода (II) - CO (угарный газ, окись углерода, монооксид углерода) , Mr(CO)=12+16=28
2) оксид углерода (IV) - CO2 (углекислый газ, диоксид углерода, двуокись углерода, угольный ангидрид, углекислота) , Mr(CO2)= 12+16*2=44
А отличаются они и по составу и по массе и строению молекул и по своим физико-химическим свойствам.
Если же вопрос "в чемразница между оксидом углерода (IV) и диоксидом углерода", то - в номенклатуре, т. е. в образовании названия.
Например, по международной номенклатуре соединение СО2 будет называться оксид углерода (IV), по тривиальной номенклатуре - углекислый газ и т. д.
karkh267
25%-я серная кислота относится к разбавленным кислотам, реакция, преимущественно, идет по схеме: H2SO4 + Mg + MgSO4 + H2
по уравнению реакции:
m(H2SO4)/M(H2SO4) = m(Mg)/M(Mg)
m(H2SO4)=M(H2SO4)*m(Mg)/M(Mg)
M(H2SO4)=98 г/моль молярная масса серной кислоты
M(Mg)=24 г/моль молярная масса магния

Объем раствора серной кислоты:
V = m*p
m – масса раствора кислоты
p =1,1 г/мл плотность раствора кислоты
Процентная концентрация серной кислоты в растворе w=25%, а массовая доля w=0,25
m(H2SO4) = m*w
m=m(H2SO4)/w
V = m(H2SO4)*p/w
Подставляем в формулу для объема раствора выражение для массы серной кислоты:
V = p*M(H2SO4)*m(Mg)/(w*M(Mg))
V= 1,1*98*25/(0,25*24) = 449,17 мл

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Оба оксида являются амфотерными в ряду: а) Mn2O7, BeO б) Cr2O3, Na2O в) ZnO, Al2O3 г) ZnO, CaO
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ashantik
len22
latoyan817
shakhnina90
Алексеевич949
Кулагина_Владимир1179
arevik2307
moskvichkabakery56
funny-furiya
MikhailSvetlana
krimenu5033
KIRILLSHURYGIN98
tip36
Dmitrii sergei463
Elshel8694