При взаимодействии меди с кислородом обычно образуется оксид меди (II) CuO: 2 Cu + O₂ = 2 CuO
M(CuO) = 79,545 г/моль A(Cu) = 63,546 г/моль Объем 1 моль любого газа при нормальных условиях 22,4 л.
По уравнению реакции 2 моль меди (2*63,546 г) реагируют с 1 моль кислорода (22,4 л) и образуется 2 моль оксида меди (2*79,545 г). Составляем пропорции по уравнению реакции: 2 Cu + O₂ = 2 CuO 2*63,546 г 22,4 л 2*79,545 г. х г. 4,48 л у г.
х = 2*63,546 * 4,48 / 22,4 = 25,4184 ≈ 25.4 г. (Cu) у = 4,48*2*79,545 / 22,4 = 31,818 ≈ 31,8 г. (CuO)
ответ: 25.4 г Cu, 31,8 г CuO
Филиппович_Николаевич
06.05.2020
Mr:Fe(NO 3)3) = 242 г/моль Сu Cl2 = 135 г/моль Ba(OH)2 = 171 г/моль Ca 3(PO 4) = 215 г/моль Молярная масса находится по периодической системе Менделеева. К примеру мы возьмем элемент O (кислород), находим его в периодической системе и смотрим на все данные которые там записаны. Находи цифры 15.999, округляем (элементарное алгебраическое действие) и получаем, что молярная масса кислорода равна 16 г/моль. Найдем молярную массу воды (H2O). У водорода молярная масса равна 1, но в молекуле показано что у нас 2 атома водорода и по этому мы молярную массу умножаем на количество атомов (1*2=2) Mr(H2O)= (1*2) + 16 = 18 г/моль
2 Cu + O₂ = 2 CuO
M(CuO) = 79,545 г/моль
A(Cu) = 63,546 г/моль
Объем 1 моль любого газа при нормальных условиях 22,4 л.
По уравнению реакции 2 моль меди (2*63,546 г) реагируют с 1 моль кислорода (22,4 л) и образуется 2 моль оксида меди (2*79,545 г). Составляем пропорции по уравнению реакции:
2 Cu + O₂ = 2 CuO
2*63,546 г 22,4 л 2*79,545 г.
х г. 4,48 л у г.
х = 2*63,546 * 4,48 / 22,4 = 25,4184 ≈ 25.4 г. (Cu)
у = 4,48*2*79,545 / 22,4 = 31,818 ≈ 31,8 г. (CuO)
ответ: 25.4 г Cu, 31,8 г CuO