Ask___
Advice
Главная
О сервисе
О нас
Правила пользования сайтом
Авторское право
Политика конфиденциальности
Ключ для indexNow
Скрипт от рекламы
Задать вопрос
Искать
Главная
Химия
Ответы на вопрос
Оксана Николаевич
07.01.2022
?>
потрібно виконати до 10 годин 4.5.2020
Химия
Ответить
Ответы
universal21vek116
07.01.2022
1) 2Na + 2H2O --> 2NaOH + H2
n(Na)=8.05/23= 0.35 моль
n(NaOH)=n(Na)= 0.35 моль
2) 2Al + 2NaOH + 6H2O --> 2Na[Al(OH)4] + 3H2
n(Al)= 8.1/27= 0.3 моль
По уравнению n(NaOH)=n(Al), но алюминия у нас в недостатке, поэтому решаем по нему:
n(Al)=n(Na[Al(OH)4])=0.3 моль
m((Na[Al(OH)4])= 0.3*(23+27+(16+1)*4)= 35.4 г
Масса р-ра уменьшится за счет водорода:
n(H2)= n(Na)/2 + 3*n(Al)/2 = 0.35/2 + 3*0.3/2 = 0.175 + 0.45 = 0.625 моль
m(H2)= 0.625*2= 1.25 г
m(p-pa)= 220+8.05+8.1-1.25= 234.9 г
w((Na[Al(OH)4])=35.4/234.9= 0.151; 15.1%
rusmoney92
07.01.2022
Решение:
1) Уравнения реакций:
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2
2) Рассчитываем по 1-ому уравнению количества гидроксида натрия и водорода:
n(Na)=m/M n(Na)=8,05 г : 23г/моль = 0,35 моль
n(NaOH)=n(Na) n(NaOH)=0,35 моль
m(H2)=n*M => n(H2)=1/2n(Na)=0,175 моль
m(H2)=0,175 моль * 2 г/ моль = 0,35 г
3) Рассчитываем массы продуктов по 2-ому уранению:
n(Al)=8,1 г : 27 г/моль = 0,3 моль
Щелочь дана в избытке, расчеты производим по Al:
2/3n(Al)= n(H2) = (0,3 моль* 3)/ 2 = 0,45 моль
m(H2)=2г/моль* 0,45 моль = 0,9 г
n(Na[Al(OH)4])=n(AL)=0,3 моль
m(Na[Al(OH)4])=118 г/моль*0,3 моль =35,4г
4) Вычисляем массовую долю тетрагидроксоалюмината натрия:
w= m(Na[Al(OH)4]) / m(р-ра) * 100%
m(р-ра)= m(Na)+m(H2O)+m(Al) - m(H2)
m(H2O) = 220г* 1г/моль=220 г
m(H2)= 0,35 г+0,9 г= 1,25 г
m(р-ра)= 8,05 г + 220 г + 8,1 г - 1,25г = 234,9 г.
w(Na[Al(OH)4])= (35,4 г / 234,9 г)*100%= 15,07%
ответ: 15,07%
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
потрібно виконати до 10 годин 4.5.2020
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*
Согласен с
политикой конфиденциальности
Отправить вопрос
Популярные вопросы в разделе
Сколько молекул содержат: а) 1, 5 моль водорода; 6) 7 г водорода; в) 4 кмоль водорода?
Автор: борисовна Елена78
Обчисліть об'єм кисню (н.у), що витратиться на загорання 20 літрів етану?
Автор: mgrunova3966
Який об'єм газу виділиться в результаті взаємодії 365г 12-% розчину hcl з сульфідом феруму(ii)?
Автор: NikolaevichIP1136
Что является побочным продуктом в реакции образования белков? а)аммиак б)вода в)оксид углерода IV г)водород
Автор: Aleks0091
Определите хим количество солей, которые получаются при взаимодействии оксида углерода 4 валентного кол-вом 2 моль с гидроксидом калия кол-вом 3 моль.help me!
Автор: JisesLove19955
9.при сжигании 12.8 г серы в кислороде граммов оксида серы (4 10. для получения 15 г оксида необходимо граммов лития.
Автор: Kashtelyan Tamara847
Вычислите объем сероводорода полученного при взаимодействии 40 г серы с водородом
Автор: starh
При взаимодействии 535 грамм хлорида аммония с избытком гидроксида кальция получили аммиак объемом(выход 75%)? а)2, 24 литра в)4, 48 литра с)3, 36 литра д)168 литра е)8, 96 литра
Автор: qwqwweqw3
На завод привезли железную руду Fe3O4. Определите массу железа, которое может быть получено из руды, при ее реакции с водородом. m(Fe3O4)=3350кг ω(прим.)=21%
Автор: elenasnikitina84
Назовите известные семейства элементов .почему они имеют такие
Автор: AnastasiyaSkripin1283
Составьте формулы гидроксидов калия, магния, олова (ll), цинка, алюминия, меди (ll), свинца (lv), бария
Автор: obelov
Масова частка карбону=83.3, ще входить гідроген. Mr=72. Знайти форму
Автор: fakelel
Расставить степени окисление: c+o2=co2 co2+h20=h2co3 c+2h2=ch4 ch4+2o2=co2+2h20 3h2+n2=2nh3
Автор: Екатерина
К160 г раствора хлорида бария с массовой долей соли 6, 5 % добавили избыток раствора серной кислоты.вычислить массу осадка.
Автор: shoko91
Наблюдение, его описание, обобщение наблюдений. Закономерности иследований кратко
Автор: lyubavalev8
▲
n(Na)=8.05/23= 0.35 моль
n(NaOH)=n(Na)= 0.35 моль
2) 2Al + 2NaOH + 6H2O --> 2Na[Al(OH)4] + 3H2
n(Al)= 8.1/27= 0.3 моль
По уравнению n(NaOH)=n(Al), но алюминия у нас в недостатке, поэтому решаем по нему:
n(Al)=n(Na[Al(OH)4])=0.3 моль
m((Na[Al(OH)4])= 0.3*(23+27+(16+1)*4)= 35.4 г
Масса р-ра уменьшится за счет водорода:
n(H2)= n(Na)/2 + 3*n(Al)/2 = 0.35/2 + 3*0.3/2 = 0.175 + 0.45 = 0.625 моль
m(H2)= 0.625*2= 1.25 г
m(p-pa)= 220+8.05+8.1-1.25= 234.9 г
w((Na[Al(OH)4])=35.4/234.9= 0.151; 15.1%