Дано: w(o₃) = 6 об.% v(h₂) = 1л найти: vозон.о₂ решение: 1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л; озон - газ, и 6 % по объему соответствуют мольному соотношению: в одном моле этого озонированного кислорода содержится 0,06 моля озона о и (1-0,06)=0,94 моля кислорода о₂. горение водорода: 1). в кислороде: 2н₂ + о₂ = 2 н₂о ( 1) 1 моль о₂ 2 моля н₂ 0, 94 моля о₂ х молей н₂ х = (0,94 * 2) : 1 = 1,88 моля н₂ расходуется при горении в кислороде; 2) . в озоне: 3н₂ + о₃ = 3н₂о ( 2) 1 моль о₃ 3 моля н₂ 0,06 моля о₃ у молей н₂ у = (0,06 * 3) : 1 = 0,18 моля н₂ просуммируем реакции 1 и 2 0,94 моль о₂+ 0,06 моль о₃ х + у 1 моль озон.о₂ (1,88 + 0,18 = 2,06) молей н₂ у нас 1 л н₂, это 1/22,4 моля составим пропорцию: 2,06 моля н₂ 1 моль (или 22,4 л) озон.о₂ (1/22,4) моля н₂ v озон.о₂ vозон.о₂ = (1/22,4) * 22,4 : 2,06 ≈ 0,49 л ответ: 0,49 л
Хабарьева Андрей1056
25.10.2020
Если чистую воду держать 3 дня на подоконнике и при том ничего туда не добавлять, то вода сохранит свои свойства, т.е. буде прозрачной, но объем вследствие испарении объем немного уменьшится, температура станет комнатной. если взять немного мутную воду или воду с лужи, болота, озера, то на подоконнике через 3 дня сверху будет прозрачная вода, а снизу - примеси (осадок или налет на дне стакана). если держать чистую воду у холодного подоконника, то вода в стакане станет холодной, но такой же прозрачной. при более низких температурах может замерзнуть в лед.
co2+koh=khco3
co2+2koh=k2co3+h2o
хим.кол-во находим по недостатку.
=> n(khco3)=2 моль , n(k2co3)=1,5 моль