Определите ответ в котором правильно выражено свойство серной кислоты А)вступает в реакцию Zn B) вступает в реакцию с SiO2 C) вступает в реакцию с Mg(OH)2 образуя водород D)вступает в реакцию с HNO3
Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Найдем количество вещества. Решим пропорцию: 1 моль -- 22,4 л х моль -- 3,36 л х = 3,36/22,4 х = 0,15 ν O₂ = 0,15 моль
По уравнению реакции хлората калия у нас 2 моль, а кислорода -- 3 моль. Составим еще одну пропорцию: 3 моль -- 0,15 моль 2 моль - х моль х = 0,1 ν KClO₃ = 0,1 моль
Молярная масса хлората калия равна 122,5 г/моль (39+35,5+16*3=122,5).
Зная количество вещества и молярную массу хлората калия, найдем массу: m = ν*M m KClO₃ = 0,1 моль * 122,5 г/моль = 12,25 г ответ: 12,25 г.
maglevanyycpt
06.06.2022
Простые задачи Задача номер 1 1) Молярная масса оксида фосфора равна 142 2) Находим ню оксида (массу делим на молярную массу) 28,4/142=0,2 моль 3) Ню фосфора равна 0,4моль,тк соотношение коэффициентов фосфора и оксида фосфора= 2:1 4) Находим массу фосфора (Умножаем молряную фосфора (31) на ню) 31*0,4=12,4г Задача номер 2 1) Ню фосфора 0,4моль (12,4/31) 2) Соотношение фосфора и кислорода 1:1,25 следовательно ню кислорода 0,5 моль 3) Объем кислорода равен 11,2 л ( 22,4*0,5 (у газов при н.у. молярный объем равен 22,4 (только при н.у.!)) Задача номер 3 ню кислорода =11,2л/22,4=0,5 моль Находим ню фосфора через соотношение Ню фосфора 0,4 моль И умножаем 0,4*31 и получаем 12,4г Задача номер 4 Молярная масса кислорода на 32 (Тк здесь дана масса, а не объем) Ню кислорода равно 0,5 моль (16/32) Соотношение кислорода и фосфора 2,5:1 Следовательно ню фосфора 0,2моль (Можно проще найди 0,5*2/5 = 0,2) И умножаем 142 на 0,2 и получаем 28,4г
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определите ответ в котором правильно выражено свойство серной кислоты А)вступает в реакцию Zn B) вступает в реакцию с SiO2 C) вступает в реакцию с Mg(OH)2 образуя водород D)вступает в реакцию с HNO3
2 моль 2 моль 3 моль
Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Найдем количество вещества. Решим пропорцию:
1 моль -- 22,4 л
х моль -- 3,36 л
х = 3,36/22,4
х = 0,15
ν O₂ = 0,15 моль
По уравнению реакции хлората калия у нас 2 моль, а кислорода -- 3 моль. Составим еще одну пропорцию:
3 моль -- 0,15 моль
2 моль - х моль
х = 0,1
ν KClO₃ = 0,1 моль
Молярная масса хлората калия равна 122,5 г/моль (39+35,5+16*3=122,5).
Зная количество вещества и молярную массу хлората калия, найдем массу:
m = ν*M
m KClO₃ = 0,1 моль * 122,5 г/моль = 12,25 г
ответ: 12,25 г.