hotel-info
?>

1.тип реакции: пример реакции: 1) гомогенная; а) цинк с разбавленной серной кислотой; 2)гетерогенная; б) пропан с хлором; в) оксид углерода (П) с кислородом; г) этилен с раствором перманганата калия. 2. Вычислите среднюю скорость реакции этерификации HCOOH + С 3 Н 7 ОН → НСOОС 3 Н 7 + Н 2 O при 70 0 С, если за 20 мин концентрация муравьиной кислоты уменьшилась с 2, 4 моль/л до 1, 6 моль/л. 3. По термохимическому уравнению Fе 3 O 4(Т) + 4СO (Г) → 3Fе (Т) +4CO 2(Г) - 44 КДЖ определите, в каком направлении смещается равновесие при уменьшении температуры реакции. 4. В реакции СН 3 СООН (ж) + СН 3 ОН (ж) → СН 3 СООСН 3(ж) + Н 2 0 (ж) для смещения равновесия в сторону образования сложного эфира необходимо:/ 5. К гетерогенным реакциям относится: а) взаимодействие растворов гидроксида натрия и азотной кислоты; б) синтез хлороводорода из хлора и водорода; в) каталитическое гидрирование жидких жиров; г) реакция этерификации изоамилового спирта уксусной кислотой. 6. Записать кинетическое уравнение реакции CO (г) +2H 2 → CH 3 OH (г 7. В реакции СО (г) + H 2 O (г) →СO 2(г) + Н 2(г) + Q для смещения равновесия вправо необходимо:. 8.С какого воздействия на равновесную систему 2SO 2(г) + O 2(г) →2SO 3(г) +Q можно максимально сместить равновесие вправо?

Химия

Ответы

saa002
8Na + 5H₂SO₄ = 4Na₂SO₄ + H₂S + 4H₂O

Na⁰ - e = Na⁺¹    8  натрий восстановитель
S⁺⁶ + 8e = S⁻²    1  сера окислитель

Cu + 2H₂SO₄ = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O

Cu⁰ - 2e = Cu²⁺     1  медь восстановитель
S⁺⁶ + 2e = S⁺⁴       1  сера окислитель

2Fe + 6H₂SO₄ (t)= Fe₂(SO₄)₃ + 3SO₂ + 6H₂O

Fe⁰ - 3e = Fe⁺³      2   железо восстановитель
S⁺⁶ + 2e = S⁺⁴       3   сера окислитель

3Ni + 4H₂SO₄  = 3NiSO₄ + S + 4H₂O

Ni - 2e = Ni⁺²   3   никель восстановитель
S⁺⁶ + 6e = S⁰   1   сера окислитель

4Ca + 5H₂SO₄ = 4CaSO₄ + H₂S + 4H₂O

Ca - 2e = Ca⁺²    4   кальций восстановитель
S⁺⁶ + 8e = S⁻²      1  сера окислитель
Владимирович_Ралина

1. m (MgO) = 8 г

m р-ра (HN03) = 157.5 г

w (HNO3) = 20% = 0.2

m соли - ?

 

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H20

m (HNO3) = 157.5*0.2 = 31.5 г

n (HNO3)= 31.5/63 = 0.5 моль (избыток)

n (MgO) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)

Расчет ведем по недостатку

n (MgO) = n (Mg(NO3)2) = 0.2 моль

m (Mg(NO3)2) = 0.2*148= 29.6 грамм

 

2. m (MgO) = 8 г

m р-ра (HCl) = 146 г

w (HCl) = 20% = 0.2

m соли - ?

w соли - ?

 

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

m (HCl) = 146*0.2 = 29.2 грамма

n (HCl) = 29.2/36.5 = 0.8 моль (избыток)

n (MgO) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)

Расчет ведем по недостатку

n (MgO) = n (MgCl2) = 0.2 моль

m (MgCl2) = 0.2*95 = 19 грамм

 

3. m (MgO) = 40 г

m р-ра (H2SO4) = 196 г

w (H2SO4) = 10% = 0.1

m осадка = ?

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

m (H2SO4) = 196*0.1 = 19.6 грамм

n (H2SO4) = 19.6/98 = 0.2 моль (недостаток)

n (MgO) = 40/40 = 1 моль (избыток)

Расчет ведем по недостатку

n (H2SO4) = n (MgSO4) = 0.2 моль

m (MgSO4) = 0.2*120 = 24 грамма

 

4. m р-ра (NaOH) = 80 г

w (NaOH) = 10% = 0.1

m р-ра (CuSO4) = 80 г

w (CuSO4) = 40% = 0.4

m осадка - ?

w соли - ?

2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

m (NaOH) = 80*0.1 = 8 г

n (NaOH) = 8/40 = 0.2 моль

m (CuSO4) = 80*0.4 = 32 г

n (CuSO4) = 32/160 = 0.2 моль

n (NaOH) = n (Cu(OH)2) = 0.2/2 = 0.1

m (Cu(OH)2) = 0.1*97 = 9.7 грамма

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1.тип реакции: пример реакции: 1) гомогенная; а) цинк с разбавленной серной кислотой; 2)гетерогенная; б) пропан с хлором; в) оксид углерода (П) с кислородом; г) этилен с раствором перманганата калия. 2. Вычислите среднюю скорость реакции этерификации HCOOH + С 3 Н 7 ОН → НСOОС 3 Н 7 + Н 2 O при 70 0 С, если за 20 мин концентрация муравьиной кислоты уменьшилась с 2, 4 моль/л до 1, 6 моль/л. 3. По термохимическому уравнению Fе 3 O 4(Т) + 4СO (Г) → 3Fе (Т) +4CO 2(Г) - 44 КДЖ определите, в каком направлении смещается равновесие при уменьшении температуры реакции. 4. В реакции СН 3 СООН (ж) + СН 3 ОН (ж) → СН 3 СООСН 3(ж) + Н 2 0 (ж) для смещения равновесия в сторону образования сложного эфира необходимо:/ 5. К гетерогенным реакциям относится: а) взаимодействие растворов гидроксида натрия и азотной кислоты; б) синтез хлороводорода из хлора и водорода; в) каталитическое гидрирование жидких жиров; г) реакция этерификации изоамилового спирта уксусной кислотой. 6. Записать кинетическое уравнение реакции CO (г) +2H 2 → CH 3 OH (г 7. В реакции СО (г) + H 2 O (г) →СO 2(г) + Н 2(г) + Q для смещения равновесия вправо необходимо:. 8.С какого воздействия на равновесную систему 2SO 2(г) + O 2(г) →2SO 3(г) +Q можно максимально сместить равновесие вправо?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kirillprotopopov1
dmitriyb1
Альберт Татьяна
BelozerovaGeller648
pechatlogo4
rayman777
lsuvorova1987
Рафаэль633
suhanowaswetlana
Larya
ОвсепянСергей88
Vladimirovna1997
isaev
FinKozhevnikov28
varvara82193
▲