shuramuji
?>

Розташуйте схеми рівнянь реакцій у порядку зменшення суми коефіцієнтів А Б В Г Ca(OH)2 + FeCl2 NaOH + AlCl3 Ba(OH)2 + FeCl3 KOH + H2SiO3 Ca(OH)2 + FeCl2 NaOH + AlCl3 Ba(OH)2 + FeCl3 KOH + H2SiO3

Химия

Ответы

chuev4444

1) Дано:

m(Fe₂O₃)=12кг.

ω%(вых. Fe)=80%

m₂(Fe)-?

1. Определим молярную массу оксида железа(lll):

M(Fe₂O₃)=56x2+16x3=160кг./кмоль

2. Определим количество вещества n в 12кг. оксида железа(lll):

n(Fe₂O₃)= m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃)= 12кг.÷160кг./моль=0,075кмоль

3. Запишем уравнение реакции восстановления железа:

Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O

4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1кмоль оксида железа(lll) образуется 2кмоль железа, по условию задачи в реакцию вступило 0,075кмоль оксида железа(lll), значит железа образуется в два раза больше кмоль: n(Fe)=0,075кмольх2=0,15кмоль

5. Определяем  молярную массу железа и массу теоретического выхода:

M(Fe)=56кг./кмоль

m₁(Fe)=n(Fe)xM(Fe)=0.15кмоль х56кг./кмоль=8,4кг.

6. Определяем массу железа составляющую 80% от теоретически возможного:

m₂(Fe)=ω%×m₁(Fe) ÷100%=80%x 8.4кг.÷100%=6,72кг.

7. ответ: получится 6,72кг. железа.

2)

Дано:

m(Fe₂O₃)=8кг.

ω%(вых. Fe)=85%

m₂(Fe)-?

1. Определим молярную массу оксида железа(lll):

M(Fe₂O₃)=56x2+16x3=160кг./кмоль

2. Определим количество вещества n в 8кг. оксида железа(lll):

n(Fe₂O₃)= m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃)= 8кг.÷160кг./моль=0,05кмоль

3. Запишем уравнение реакции восстановления железа:

Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O

4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1кмоль оксида железа(lll) образуется 2кмоль железа, по условию задачи в реакцию вступило 0,05кмоль оксида железа(lll), значит железа образуется в два раза больше кмоль: n(Fe)=0,05кмольх2=0,1кмоль

5. Определяем  молярную массу железа и массу теоретического выхода:

M(Fe)=56кг./кмоль

m₁(Fe)=n(Fe)xM(Fe)=0.1кмоль х56кг./кмоль=5,6кг.

6. Определяем массу железа составляющую 85% от теоретически возможного:

m₂(Fe)=ω%×m₁(Fe) ÷100%=85%x 5,6кг.÷100%=4,76кг.

7. ответ: получится 4,76кг. железа.

Борисов

1.Определить вид химической связи для следующих веществ:

О2 - ковалентная неполярная

Ва - металлическая

КСl ионная

H2О. - ковалентная полярная.

2.Назовите химические элементы, определите заряды ядер, тип элемента (металл или неметалл), к какому семейству (s, p, d, f) принадлежат эти элементы:

а) 1s22s22p63s2 - магний, заряд ядра +12, металл, s - элемент

в) 1s22s22p3 - азот, заряд ядра +7, неметалл, р-элемент

б) 1s22s22p4 - сера, заряд ядра +16, неметалл, р-элемент

г) 1s22s22p63s23p64s2  - кальций, заряд ядра +20, металл, s - элемент,

д) 1s22s22p63s1  - натрий, заряд ядра +11, металл, s - элемент,

е) 1s22s22p3  (такой же как и под буквой в)

3. а) Расположите химические элементы в порядке возрастания

металлических свойств: Ge, Pb, Si.

Si → Ge  → Pb

б) Расположите химические элементы в порядке возрастания

неметаллических свойств: S, Al, P.

Al → Р  →  S

4. Определите число протонов, нейтронов и электронов для изотопов фосфора: 30Р 31Р и неона 20Ne 21Ne.

³⁰Р - 15 протонов, 15 нейтронов, 15 электронов

³¹Р - 5 протонов, 156 нейтронов, 15 электронов

²⁰Ne -  10 протонов, 10 нейтронов, 150 электронов

²¹Ne - 10 протонов, 11 нейтронов, 150 электронов

5. Назовите химические элементы, а также определите заряды ядер

этих атомов, зная распределение электронов по энергетическим

уровням:

2, 8, 7 - хлор, заряд ядра +17, неметалл

2, 6 - - кислород , заряд ядра +8, неметалл

2, 8, 1 - натрий, заряд ядра +11, металл

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Розташуйте схеми рівнянь реакцій у порядку зменшення суми коефіцієнтів А Б В Г Ca(OH)2 + FeCl2 NaOH + AlCl3 Ba(OH)2 + FeCl3 KOH + H2SiO3 Ca(OH)2 + FeCl2 NaOH + AlCl3 Ba(OH)2 + FeCl3 KOH + H2SiO3
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Less2014
vipteatr
Eduard Popik
vikabobkova2010
severbykova
ksv89
Berezovskaya
samsludmila
corneewa20096
legezin
marketing601
игнатова_Сергей1228
Aleksei
Aleksandrovich_Mitoyan1138
Aleksandrovna370