МуратМарина1140
?>

Молекулярная формула углеводорода: 1) ; 2) ; 3) ; 4) .

Химия

Ответы

koxhulya61

3) C2H2

Объяснение:

углерод(С)+водород(Н)=Угле(С)водород(Н)

то есть углеводород имеет в своём составе только углерод/ы(С) и водород/ы(Н)

Anna-Miron

Дано:

m(CH₄)=32г

Q=892кДж

Q₁-?

1. Находим молярную массу метана:

M(CH₄)=12+4=16г./моль

2. Находим количество вещества метана массой 32г.:

n₁(CH₄)=m(CH₄)÷M(CH₄)=32г.÷16г./моль=2моль

3. Запишем уравнение реакции горения метана:

CH₄+O₂=CO₂+H₂O+892кДж

n(CH₄)=1моль  Q=892кДж

по уравнению реакции: горит метан количеством вещества 1моль и выделяется 892кДж.

по условию задачи:

n(CH₄)=2моль  Q₁=892кДж х 2=1784кДж

Значит, если по условию задачи, горит 2моль метана то теплоты выделится в два раза больше: 1784кДж

4. ответ: при сгорании 32г. метана выделяется 1784кДж тепла.

Елена Надыч524

не помню условия но смысл такой

1) 2CH4 + t (температура над стрелкой)-> C2H2 + 3H2 (электрокрекинг)

2) С2H2 + H2 -> C2H4 (гидрирование, над стрелкой темперара, катализатор платина-никель)

3) C2H4 + H2O -> С2H5OH (над стрелкой температура, катализатор)

4) C2H5OH + HCl -> C2H5Cl + H2O (над стрелкой температура, реакция обратимая, то есть стрелка туда-сюда)

5) 2C2H5Cl + Na -> C4H10 + 2NaCl (над стрелкой температура)

6) C4H10 + Cl -> CH3-CH2-CH2-CH2-Cl + HCl (над стрелкой свет, температура)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Молекулярная формула углеводорода: 1) ; 2) ; 3) ; 4) .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Екатерина1979
tsypant
Chausmonk4
tarasovs
safin8813
sargisyan
kashxb2056
Любовь-Волков1205
contact
russstep
jardi
mgg64
Половников1964
andrewshilin1334
Veronika1270
▲