Васильевий
?>

Выбери характеристику озона: при комнатной температуре бесцветная жидкость в больших количествах ядовит используется в медицине для облегчения дыхания самый лёгкий из известных газов

Химия

Ответы

Станиславович ыфвыв

в больших количествах ядовит

sanina611
Если под воздухом подразумевается Кислоро, то:
m(Ca)=20г,то есть:
2Са+О2=2СаО
ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОПОРЦИЯ:
2:1=2
(Пропорция составлена с коэфициентов уравнения)
(это пропорция количества вещества(n))
n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)=20(г)/40(г/моль)=0,5 моль
n(O2)=n(Ca)/2(по пропорции количества кислорода в два раза больше количества кальция)=0,5моль/2=0,25моль
m=M*n
m(O2)=16(г/моль)*2*0,25(моль)=8(считал без калькулятора,желательно проверить)
{16---молярная масса кислорода(M);2количество атомов кислорода;0,25количество кислорода(n)}
ответ:m(O2)=8г
В ОТВЕТЕ УКАЗАНА МАССА КИСЛОРОДА;А НЕ ВОЗДУХА,Т.К. В РЕАКЦИЮ ВСТУПАЕТ ТОЛЬКО КИСЛОРОД
МОЖНО НАЙТИ ИМ МАССУ КИСЛОРОДА
N2/O2=0,875((14*2)/(16*2))
@(N2)/@(O2)=3,714(78%/21%)
m(воздуха)=m(N2)+m(O2)
m(N2)(в воздухе,содержащем 4 г кислорода)=0,875*3,714*4=12,999=13г
ответ:m(Воздуха)=13г.
ОТВЕТ1(ЕСЛИ МЫ НАХОДИМ КИСЛОРОД(ЕГО МАССУ))=4Г.
ОТВЕТ2(ЕСЛИ МЫ НАХОДИМ МАССУ ВОЗУХА(В ЭТОМ РЕШЕНИИ Я НЕ СОВСЕМ УВЕРЕН))=13Г.
lulu777
1) p + mg = mg3p2 самая распространённая валентность фосфора -3. в данном уравнении реакции элементы не имеют зарядов, т.е. их валентности равны нулю. но при образовании фосфида магния валентности меняются mg +2, p -3. это значит что -->   3 |  mg - 2е --> mg +2 (магний отдал 2 электрона)   2 |  p + 3e --> p -3 (фосфор принял 3 электрона) чтобы уравнять количество участвующих в реакции электронов, подбираем нок (наименьшее общее кратное) количеству принятых и отданных электронов. тогда уравнение примет вид: 3mg + 2p = mg3p2. 2) р + о2 = р2о5 с кислородом фосфор пятивалентен. снова исходные вещества не имеют валентности, т.е. их валентность равна нулю. кислород в большинстве случаев имеет валентность -2.   4 |  р - 5е --> p +5 (фосфор отдал 5 электронов)   5 |  о2 + 4е --> о -2 (так как в реакции участвуют 2 атома кислорода, следственно вдвоём они принимают 4 электрона). расставляем коэффициенты у уравнении (всё так же основываясь на правило - сколько атомов вступило в реакцию - столько атомов в продуктах реакции). 4р + 5о2 = 2р2о5. 3)   р + н2 = рн3 водород всегда одновалентен и имеет степень окисления +1 (за исключением аммиака, где его со = -1).   2 |  р + 3е --> p -3 (фосфор принял 3 электрона)   3 |  н2 - 2е --> h +1 (водород отдал 1 электрон)   2р + 3н2 = 2рн3. 4) реакция неосуществима.  

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Выбери характеристику озона: при комнатной температуре бесцветная жидкость в больших количествах ядовит используется в медицине для облегчения дыхания самый лёгкий из известных газов
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

angelinaugan119
Sharmel26
Zladthesecond577
parolmm
e90969692976
Feyruz90
kirillprotopopov1
fedorenkoroman
tsarkovim
forosrozhkov
potapin
Pilotmi247074
Суханова1532
ИгоревичАндрей
maxim-xx38