Goldaram84
?>

Из ряда веществ выбери формулы оксидов и определи, какой из них реагирует только с основными оксидами. 1. NiO 2. Fe2O3 3. Cu(OH)2 4. N2O5

Химия

Ответы

avdeevana

Оксиды:

NiO, Fe2O3, N2O5

Реагирует только с основным оксидом:

N2O5

nusupova

Основные оксиды: Na2O, BaO, CuO, FeO

ответ:Fe2O3 и N2O5

Fe2O3 + CuO=CuFe2O4

Fe2O3+FeO=Fe3O4

N2O5+Na2O=3NaNO3

N2O5+BaO=Ba(NO3)2

N2O5- это не относится к основным оксидам, N2O5- это кислотный оксид

lsuvorova1987
Дано:
ω%(C₅H₁₀O₅)n=70%
m(C₆H₁₂O₆)=720

m(кукурузного зерна)-?
Решение:
1. Определим молярную массу глюкозы и ее количество вещества в 720кг.
M(C₆H₁₂O₆)=12x6+1x12+16x6=180кг./кмоль
n(C₆H₁₂O₆)=m(C₆H₁₂O₆)÷M(C₆H₁₂O₆)=720кг.÷180кг./моль=4кмоль
2. Запишем уравнение реакции:
(C₅H₁₀O₅)n + nH₂O = nC₆H₁₂O₆
3. Для получения 4кмоль глюкозы потребуется 4кмоль крахмала.
n(C₅H₁₀O₅) =4кмоль
4. Определим молярную массу крахмала и его массу количеством вещества 4кмоль:
M(C₅H₁₀O₅)n=12х5+1х10+16х5=150кг./кмоль
m(C₅H₁₀O₅)n=n(C₅H₁₀O₅)n х Mn150кг./моль =
 = 4кмольх 150кг./моль= 600кг. 
5. Определим массу кукурузного зерна:
m(кукурузного зерна)=m(C₅H₁₀O₅)n÷ω%(C₅H₁₀O₅)n×100%=
= 600кг.÷70%×100%=857,14кг.
7. ответ: для получения 720кг. глюкозы потребуется 857,14кг. кукурузного зерна.
Yanusik24
Вар. 1 Зад. 1 1) 2HCl + MgO = MgCl2 + H2O (хлорид магния + вода) 2) HCl + NaOH = NaCl + H2O (хлорид натрия + вода) 3) MgO + SO3 = MgSO4 (сульфат магния) 4) 2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O (сульфат натрия + вода) 5) 3HCl + Fe(OH)3 = FeCl3 + 3H2O (хлорид железа + вода) Зад. 2 1) Fe + H2SO4(p) = FeSO4 + H2 . 2) BaO + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + Н2О, 3) CaO + H2SO4 = CaSO4 (I) + H2O 4) 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O Зад. 3. 1) CuO + 2HNO3 = Cu(NO3) 2 + H2O 2) Cu(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Cu(OH)2 (осадок) 3) Сu(OH)2 t> CuO + H2O 4) CuO + H2 --t---> Cu + H2O Зад. 4 а) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 . 2NaCl +2H2O --электролиз ---> H2 + Cl2 + 2NaOH б) P2O5 + H2O = 2H3PO4 в) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4 (осадок) Зад. 5 Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 n(Zn) = m/M = 13/65 = 0.2 моль, n(H2) = 0.2 моль - по уравненю реакции, V(H2)н. у. = 22,4*0,2 = 4,48 л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Из ряда веществ выбери формулы оксидов и определи, какой из них реагирует только с основными оксидами. 1. NiO 2. Fe2O3 3. Cu(OH)2 4. N2O5
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Воронина
rykovatv6
alfakurs
ooozita5
Владимирович_Роман
Aleksei368
yulyatmb
Bordo
pisikak999
whitecatrussia5398
grafffmc
antoska391
maryariazantseva
Валентинович133
Okunev1034