alekseydovganich6
?>

8. Определите молярную концентрацию карбоната натрия в растворе, приготовленном из 15г соли и 0, 3дм3 воды.

Химия

Ответы

evoque2014

Объяснение:

8. Определите молярную концентрацию карбоната натрия в растворе, приготовленном из 15г соли и 0,3дм3 воды.

Масса  карбоната  натрия  15г   растворили  в 0,3 дм³  воды  (что  составляет  300 см³.   Подчеркиваю,  это  объем  воды,  а не раствора.

300 г воды +  15 г  карбоната  натрия  =  масса  раствора  315 г

ω(Na2CO3) =  15 г :  315 г =  4,76%  раствор

Дальнейший  расчет  невозможен  без  знания  плотность раствора  карбоната  натрия.  По таблице находим  ρ =  1,0477 г/см3

Молярная  масса  карбоната  натрия  106 г/моль

        10 × 4,76% × 1,0477  г/см³       49,89

См =  -=  = 0,47  моль/л

                  106 г/моль                   106

severbykova
Галогены – элементы VIIА группы – фтор (F), хлор (Cl), бром (Br) и йод (I). Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня галогенов ns2np5.

Поскольку, до завершения энергетического уровня галогенам не хватает всего 1-го электрона, в ОВР они чаще всего проявляют свойства окислителей. Степени окисления галогенов: от «-1» до «+7». Единственный элемент группы галогенов – фтор – проявляет только одну степень окисления «-1» и является самым электроотрицательным элементом.

Получение галогенов и их соединений

Галогены можно получить при электролизе растворов или расплавов галогенидов:

MgCl2 = Mg + Cl2 (расплав)

Наиболее часто галогены получают по реакции окисления галогенводородных кислот:

MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2↑ +2H2O

K2Cr2O7 + 14HCl = 3Cl2↑ + 2KCl +2CrCl3 +7H2O

2KMnO4 +16HCl = 2MnCl2 +5Cl2↑ +8H2O +2KCl

HF и HCl получают взаимодействием их твердых солей с концентрированной серной кислотой при нагревании:

CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl↑

HBr и HI получить таким нельзя, поскольку эти вещества – сильные восстановители и окисляются серной кислотой:

2KBr + 2H2SO4 = K2SO4 + Br2 + 2H2O + SO2

8KI + 5H2SO4 = 4K2SO4 +4I2 +4H2O + H2S

Поэтому HBr и HI получают гидролизом соответствующих галогенидов фосфора:

PBr3 +3H2O = 3HBr + H3PO3
Валентина980
1.   
      21.8 г                          x г
    C2H5Br + NaOH → C2H5OH + NaBr
     109 г/mol                46 г/mol
x = 21.8 * 46 / 109 = 9.2 г

2.
     18.4 г                          x г
   C2H5OH + CuO → CH3CHO + Cu↓ + H2O
    46 г/mol                   44 г/mol
x = 18.4 * 44 / 46 = 17.6 г

3. 
         73.6 г                                              x л
   2C3H5(OH)3 + 6K → 2C3H5O3K3 + 3H2↑
      184 г/mol                                     67.2 л/mol
x = 73.6 * 67.2 / 184 = 26,88 л ≈ 27 л

( = Это не точно = )

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

8. Определите молярную концентрацию карбоната натрия в растворе, приготовленном из 15г соли и 0, 3дм3 воды.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

victoriapetrs
Pavlovna-Golovitinskaya378
Таблица Менделеева не фото​
АЛЕКСЕЙ
timonina29
Ивановна_Маликова1549
Deniskotvitsky6422
Vik1744184
Yurevna-Anatolevna
krisrespect2
test43
Silaev988
Maksim Lokhov
ksenia15-79
Test Станислав
elenaperemena8