beglovatatiyana
?>

Обчисліть і зазначте масу (г) ортофосфатної кислоти, що може утворитися при розчиненні у воді фосфор(V) оксиду масою 42, 6 г.

Химия

Ответы

bmargarita

58,8 г

Объяснение:

m(P4O10)—42,6 г

m(H3PO4)—?

P4O10 + 6 H2O → 4 H3PO4

n(P4O10) = m: M

M(P4O10) = 31•4 + 16•10 = 284 г/моль

n(P4O10) = 42,6 г : 284 г/моль = 0,15 моль

0,15:1=х:4; х= 0,15•4=0,6

n(H3PO4)= 0,6 моль

m(H3PO4) = n •M

M(H3PO4) = 1•3+31+16•4= 98 г/моль

m(H3PO4) = 0,6 моль • 98 г/моль = 58,8 г

larisau41
Начнём с того, из чего состоит атом. Атом состоит из таких частиц как протоны и нейтроны(которые находятся в ядре), а так же окружающих их электронов. Масса электронов настолько мала, что условно щитают, что электроны не имеют массы. А вот протоны и нейтроны имеют массу. Относительная масса как протона так и нейтрона равны 1. Это значит что массу атома определяют протоны и нейтроны. По этому можно предположить, что атомы Телура имеют большее число нейтронов, чем у Йода. А следовательно именно поэтому имеют бОльшую относительную атомную массу, чем у йода. Вот как то так.)
Руслан Руденко1262

на 1 задачу ответ: m(SO2) = 285,44  г

на 2 задачу ответ : V(CO2) = 33,6 л

Объяснение:

1) Дано :

V(SO2) = 100 л

Найти :

m(SO2)  - ?

1) n(SO2) = V/Vm

Vm = 22.4 л/моль

n(SO2) =  100 л/22,4 л/моль = 4,46 моль

n(SO2) = 4,46 моль

2)n m(SO2) = n*M

M(SO2) = 32+16*2 = 64 г/моль

m(SO2) = 4,46 моль * 64 г/моль = 285,44 г

m(SO2) = 285,44 г

ответ : m(SO2) = 285,44 г

№2

Дано :

m(NaHCO3) = 126 г

Найти :

V(CO2) - ?

NaOH+CO2=NaHCO3

1) n(NaHCO3) = m/M

M(NaHCO3) = 23+1+12+16*3 = 84 г/моль

n(NaHCO3) = 126 г/84 г/моль = 1,5 моль

n(NaHCO3) = 1,5 моль

2) Так как и у NaHCO3 И у CO2 коэффиценты одинаковые ->

n(CO2) = n(NaHCO3) = 1,5 моль

n(CO2) = 1,5 моль

3) V(CO2) = nVm

Vm = 22,4 л/моль

V(CO2) = 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л

V(CO2) = 33,6 л

ответ : V(CO2) = 33,6 л

Пояснение : NaHCO3 - это формула кислой соли.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Обчисліть і зазначте масу (г) ортофосфатної кислоти, що може утворитися при розчиненні у воді фосфор(V) оксиду масою 42, 6 г.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Баранов955
yurassolo747
meteor90
Екатерина1979
vypolga1347
Valentinovna
nekarpova
Девяткина_Арсений
bugaevnicky
okasnab
nyuraborova89
Bologova Golovach1989
elenaneretina
rukodelnizza1
lion13