annakuznetsova841
?>

какой обьем 0.2 подкисленного раствора дихромата калия можно восстановить пероксидом натрия массой 5 г.

Химия

Ответы

strelnikov-aa

0,3мл

Объяснение:

Verdievruslan

Задача 1.

HCHO + Ag2O = HCOOH + 2Ag

n(HCHO) = 120/30 = 4 моль

Из схемы реакции видим, что мольное соотношение НСНО и Ag равно 1:2, значит, количество Аg получилось в два больше.

n(Ag) = 2*4=8 моль

м(Ag) = 8*108 = 864г получилось

Задача 2.

CH3CHО + 2Cu(OH)2 = Cu2O + CH3COOH + 2H2O

n(CH3CHO) = 88/44 = 2 моль

Из реакции видим, что мольное сооотношение CH3CHO и СН3СООН равно 1:1, значит, получилось такое же количество вещества.

m(CH3COOH) = 2*60 = 120г кислоты получилось

Масса 20%го раствора будет равна 120/0,2 = 600г

Вторая задача криво сформулирована, я не уверен, что правильно её понял.

juliat200520

Объяснение:

Массовая доля элемента в веществе.

Массовая доля элемента — это его содержание в веществе в процентах по массе.

Например, в веществе состава С2Н4 содержится 2 атома углерода и 4 атома водорода. Если взять 1 молекулу такого вещества, то его молекулярная масса будет равна:

Мr(С2Н4) = 2 • 12 + 4 • 1 = 28 а.е.м. и там содержится 2 • 12 а.е.м. углерода.

Чтобы найти массовую долю углерода в этом веществе, надо его массу разделить на массу всего вещества:

ω(C) = 12 • 2 / 28 = 0,857 или 85,7%.

Если вещество имеет общую формулу СхНуОz, то массовые доли каждого их атомов так же равны отношению их массы к массе всего вещества. Масса х атомов С равна — 12х, масса у атомов Н — у, масса z атомов кислорода — 16z.

Тогда

ω(C) = 12 • х / (12х + у + 16z)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

какой обьем 0.2 подкисленного раствора дихромата калия можно восстановить пероксидом натрия массой 5 г.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

azelenkov
pashyanaram
Soliyabronzoni
Михайлов
Yezhov_igor42
Андреевич-Екатерина1974
kirillprotopopov1
Ромеовна1527
Irinagarmonshikova
makscska22879
Смирнов_Андрей691
sev-94428
Гарик383
Zukhra Andreevich1040
kashschool3