elenakarpova709
?>

Вычислить pH, если в 500 мл раствора содержится 0, 0245 г серной кислоты. ответ запишите с точностью до целых без указания единиц измерения.​

Химия

Ответы

ivanovanata36937365

3

Объяснение:

H2SO4 = 2H⁺ + SO4²⁻

n(H2SO4) = 0,0245/98 = 0,00025моль

n(H⁺) = 0,00025*2 = 0,0005моль

[H⁺] = 0,0005/0,5 = 0,001 моль/л

рН = -lg[H⁺] = 3

ПетровичЖивотовская1245
4. Дано, что древняя атмосфера состоит только из CH4 и CO2. Их молярные массы 16 г/моль и 44 г/моль соответственно. За х примем молярную долю метана в газовой смеси. Средняя молекулярная масса рассчитывается по формуле: M(CH4)*x + M(CO2)(1-x) = Мсредн. и по условию равно 29 г/моль. Получаем уравнение: 16х + 44(1-х) = 29 => 16x + 44 - 44x = 29 => 28x = 15 => x = 15/28 = 0,536 = 53,6 % (молярный процент или объемный процент). В силу закона Авогадро молярная доля равна доле по числу молекул и равна объемной доле.
staskamolbio5152
AIBr₃
1. Название химического вещества, которое отражает данная химическая формула - ЭТО БРОМИД АЛЮМИНИЯ
2. Тип вещества (простое или сложное): СЛОЖНОЕ ВЕЩЕСТВО
3. Качественный состав (из каких элементов состоит химическое соединение): СОСТОИТ ИЗ АЛЮМИНИЯ И БРОМА
4. Количественный состав (сколько атомов каждого элемента входит в состав вещества): 1АТОМ АЛЮМИНИЯ И 3 АТОМА БРОМА
5. Относительная молекулярная масса химического соединения (Mr):
 Mr(AIBr₃)=27+80x3=267
6. Массовая доля элемента в %
ω%(AI)=27÷267×100%=10,1%
ω%(Br)=240÷267×100%=89,9%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислить pH, если в 500 мл раствора содержится 0, 0245 г серной кислоты. ответ запишите с точностью до целых без указания единиц измерения.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

alenchik19938823
Aleksandrovich1415
vinokurova88251
dnikolay365
baumanec199613
Veselova
migreen
katyn76
oknacrow
Panfilov_Anna
filimon131262
pavpe4198
Абдулганиева Сергей
Какой объём займут 78 мг ацитилена (c2h2)
kapi30
KonovalovKonstantinovna1306