Oslopova
?>

Электроны на внешнем слое элементов какого периода характеризуются значением n+l=5?Қай период элементтерінің сыртқы қабатындағы электрондары n+l=5 мәнімен сипатталады?Дескрипторы:1. Оқушылар әрбір энергетикалық деңгейге сәйкес п, l және n+l мәндерін табады.2. Оқушылар n+l мәні бойынша химиялық элементтіанықтайды.​

Химия

Ответы

MN-Natusik80
ответ:

А - CH3-CH(CH3)CH2-CH3

B - CH3-C(CH3)-CH2-CH3

             ⇵

             Br

C - CH3-C(CH3)=CH-CH3

Объяснение:

1) CH3-CH(CH3)CH2-CH3 + Br₂(hv) → CH3-(Br)C(CH3)-CH2-CH3 + HBr

                                                                   

                                                                           

                                                                             

2) CH3-(Br)C(CH3)-CH2-CH3 + Na(OH)(спирт.) → CH3-(CH3)C=CH-CH3 + NaBr + H₂O

           

3) 3CH3-C(CH3)=CH-CH3 + 2KMnO4 + 3H₂O → 3CH3-(CH3)C(OH)-CH(OH)-CH3 + 2MnO2 + 2KOH

                                                                                 

Liliya_Ivanova

Объяснение:

1.

а) CH₃-C≡C-CH₃ - класс алкины

  CH≡CH - гомолог

  CH≡C-CH₂-CH₃ - изомер

б) CH₃-CH₂-CH₂-COOH  - класс карбоновые кислоты 

   CH₃-COOH - гомолог

   CH₃-CH(CH₃)-COOH - изомер

2.

а) C₆H₁₂O₆ (брожение) → 2C₂H₅OH + 2CO₂↑ (спиртовое брожение)

б) CH₂=CH₂ + [O] + H₂O → СН₂ОН-СН₂ОН (окисление в этиленгликоль)

в) CH₃-CH=O + H₂ (кат.) → CH₃-CH₂-OH

г) CH₃-CH₃ + Cl₂ → CH₃-CH₂-Cl + HCl

3.

1) 2CH₃COOH + 2Na → 2CH₃COONa + H₂↑

2) CH₃COONa + H₂SO₄ → CH₃COOH + Na₂SO₄

4.

Дано:

V(C₃H₈) = 11,2 л

Найти:

V(возд.) - ?

                          

11,2 л      х - л

C₃H₈  + 5O₂ → 3CO₂↑ + 4H₂О

1 моль   5 моль

22,4 л     112 л

V = Vm x n

V(C₃H₈) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

V(O₂) = 22,4 л/моль х 5 моль = 112 л

Теперь составляем пропорцию и ищем сколько кислорода нужно для сгорания 11,2 л газа:

x = 11,2 л х 112 л / 22,4 л = 56 л ⇒ V(O₂) = 56 л

Теперь находим сколько воздуха нужно, для сгорания газа:

Мы знаем, что в воздухе содержится 21% кислорода, отсюда:

56 - л (О₂) - 21%  

х - л (возд.) - 100%

х = 56 л х 100% / 21% ≈ 56 л × 4,76 ≈ 266,56 л ≈ 267 л ⇒ V(возд.) = 267 л

ответ: V(возд.) = 267 л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Электроны на внешнем слое элементов какого периода характеризуются значением n+l=5?Қай период элементтерінің сыртқы қабатындағы электрондары n+l=5 мәнімен сипатталады?Дескрипторы:1. Оқушылар әрбір энергетикалық деңгейге сәйкес п, l және n+l мәндерін табады.2. Оқушылар n+l мәні бойынша химиялық элементтіанықтайды.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

milleniumwood633
smirnovaL1286
Kalashnikova
pucha5261
Prostofil200790
derkachn6429
Tatyana_Minullina
ver2bit29
olimov
aksmobile
svetkaiv
brand
PivovarovaIlina1437
iamhrusha
▲