pucha5261
?>

Сколько грамм cu (меди) получили при восстановлении h (водорода) - 800 грамм. cuo формула cuo + h2 = cu + h2o если знаете как решать не игнорьте .

Химия

Ответы

Vladmouse32506

640 грамм

Объяснение:

1) Найдем количество оксида меди:

n(CuO) = 64+16/800 = 10 моль

2) Найдем количество меди:

По уравнению реакции: n(Cu) = n(CuO) = 10 моль

3) Найдем массу меди:

m(Cu) = 64*10= 640 грамм

Lusiarko65

Объяснение:существим решение:

1. В соответствии с условием задачи составим уравнение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O - реакция ионного обмена, выделяется оксид углерода (4);

2. Вычисление молярных масс веществ:

M (Na2CO3) = 105,8 г/моль;

M (HCl) = 36,5 г/моль;

M (CO2) = 44 г/моль.

3. Рассчитаем число моль карбоната натрия, соляной кислоты:

Y (Na2CO3) = m / M = 20 / 105,8 = 0,189 моль (вещество в недостатке);

Y (HCl) = m / M = 40 / 36,5 = 1 моль (вещество в избытке);

Расчеты производим с учетом вещества в недостатке.

Y (CO2) = 0,189 моль так как количество соли Na2CO3, СО2 равны по уравнению 1 моль.

4. Находим объём оксида углерода:

V (CO2) = 0,189 * 22,4 = 4,23 л.

ответ: в процессе реакции выделяется углекислый газ объёмом 4,23 л.

frame45

Объяснение:существим решение:

1. В соответствии с условием задачи составим уравнение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O - реакция ионного обмена, выделяется оксид углерода (4);

2. Вычисление молярных масс веществ:

M (Na2CO3) = 105,8 г/моль;

M (HCl) = 36,5 г/моль;

M (CO2) = 44 г/моль.

3. Рассчитаем число моль карбоната натрия, соляной кислоты:

Y (Na2CO3) = m / M = 20 / 105,8 = 0,189 моль (вещество в недостатке);

Y (HCl) = m / M = 40 / 36,5 = 1 моль (вещество в избытке);

Расчеты производим с учетом вещества в недостатке.

Y (CO2) = 0,189 моль так как количество соли Na2CO3, СО2 равны по уравнению 1 моль.

4. Находим объём оксида углерода:

V (CO2) = 0,189 * 22,4 = 4,23 л.

ответ: в процессе реакции выделяется углекислый газ объёмом 4,23 л.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько грамм cu (меди) получили при восстановлении h (водорода) - 800 грамм. cuo формула cuo + h2 = cu + h2o если знаете как решать не игнорьте .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Раисовна878
shoora
urazmetova
Pastushenkoen
derkachn6429
Oslopova
Борисов
laktionova-natal
klimenko05
nord248
Гаврилаш
Prostofil200790
alenaya69918
kayrina
ver2bit29
▲