parabolaspb
?>

Решение задач «Расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке» 292.5 г 10%-ного раствора хлорида натрия добавили к 136 г 25%-ному раствору нитрата серебра. Рассчитай, массу образовавшегося хлорида серебра. Уравнение химической реакции: NaCI + AgNO3 → NaNO3 +AgCl Рассчитай массу хлорида натрия в 10% - ном растворе: m = ( г ⋅ %) / 100% = г Рассчитай массу нитрата серебра в 25% - ном растворе: m = ( г ⋅ %) / 100% = г Молярная масса хлорида натрия: M(NaCl) = 58, 5 г/моль Рассчитай количество вещества хлорида натрия: n(NaCl) = ( г) / г⁄моль = моль Молярная масса нитрата серебра M(AgNO3) = 170 г/моль Рассчитай количество вещества нитрата серебра: m(AgNO3) = ( г) / г/моль = моль Сравни количество вещества реагентов по уравнению реакции: моль NaCl моль AgNO3 Молярная масса хлорида серебра: M(AgCl) = 143, 5 г/моль Рассчитай массу хлорида серебра: m(AgCl) = г/моль ⋅ моль = ... г

Химия

Ответы

rynaodal

дано

m(ppaNaCL) = 292.5 g

W(NaCL) = 10%

m(ppa AgNO3) = 136 g

W(AgNO3) = 25%

m(AgCL) - ?

NaCL+AgNO3-->AgCL+NaNO3

m(NaCL) = m(ppa NaCL) * W(NaCL) / 100% = 292.5 *10 / 100  = 29.25 g

m(AgNO3) = m(ppa AgNO3) * W(AgNO3) / 100% = 136 * 25 / 100 = 34 g

M(NaCL) = 58.5 g/mol

n(NaCL) = m(NaCL) / M(NaCL) = 29.25 / 58.5 = 0.5 mol

M(AgNO3) = 170 g/mol

n(AgNO3) = m(AgNO3) / M(AgNO3) = 34 / 170 = 0.2 mol

n(NaCL) > n(AgNO3)

n(AgNO3) = n(AgCL) = 0.2 mol

M(AgCL) = 143,5 g/mol

m(AgCL) = n(AgCL) * M(AgCL) = 0.2*143.5  = 28.7 g

ответ 28.7 гр

Объяснение:

marinatehnomaster21

Главная информация:

Однажды охотился Актеон со своими товарищами в лесах Киферона. Охотники расположились на отдых в тени густого леса, а Актеон пошел искать прохлады в долинах. Вышел он на долину Гаргафию, посвященную богине Артемиде. Увидел грот, обвитый зеленью. Он пошел к нему, не зная, что грот часто служит местом отдыха дочери Зевса, Артемиде, и что она только что вошла туда. Богиня отдала лук и стрелы одной из нимф и раздевалась и готовилась к купанию. У входа в грот показался Актеон. Нимфы окружили Артемиду, желая скрыть ее от взора смертного. Разгневалась  Артемида, что Актеон нарушил ее покой, и превратила его в  оленя.  Собаки Актеона почуяли след оленя; они не узнали своего хозяина и с яростным лаем бросились за ним. Их зубы впились в тело несчастного Актеона-оленя, псы разорвали на его части.

Второстепенная информация:

Нимфы сняли с богини сандалии, волосы завязали узлом и уже хотели идти к ручью зачерпнуть студеной воды. Подобно тому, как пурпурным огнем зажигает облака восходящее солнце, так зарделось краской гнева лицо богини, гневом сверкнули ее очи, и еще прекраснее стала она. Ветвистые рога выросли на голове Актеона. Ноги и руки обратились в ноги оленя. Вытянулась его шея, заострились уши, пятнистая шерсть покрыла все тело. Увидел Актеон свое отражение в ручье. Он хочет воскликнуть: «О, горе!» — но нет у него дара речи. Что делать ему? Куда бежать? Подоспевшие товарищи Актеона жалели, что нет его с ними при таком счастливом лове. Затравили собаки дивного оленя, и не знали друзья Актеона, кем был этот олень.

Объяснение:

gdmaslo
Дано: m(AgNO₃) = 34 г; m(NaCl) = 34 г.
Найти: m(AgCl↓).
Решение.
AgNO₃ + NaCl → NaNO₃ + AgCl↓
Найдем количество вещества нитрата серебра и хлорида натрия в растворе:
M(AgNO₃) = 108 + 14 + 3 * 16 = 170 г/моль
n = m/M = 34 г / 170 г/моль = 0,2 моль
M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
n = m/M = 34 г / 58,8 г/моль = 0,58 моль.
По уравнению реакции AgNO₃ реагирует с NaCl в отношении 1 моль : 1 моль, по условию дано 0,2 моль : 0,58 моль. ⇒ Хлорид натрия дан в избытке, задачу решаем по недостатку, т.е. по нитрату серебра.
По уравнению реакции из 1 моль AgNO₃ образуется 1 моль осадка хлорида серебра (AgCl), а из 0,2 моль AgNO₃ получится 0,2 моль AgCl.
Найдем массу образовавшегося осадка:
M(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль
m(AgCl) = n * M = 0,2 моль * 143,5 г/моль = 28,7 г.
В результате реакции образуется 28,7 г осадка хлорида серебра (AgCl).

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решение задач «Расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке» 292.5 г 10%-ного раствора хлорида натрия добавили к 136 г 25%-ному раствору нитрата серебра. Рассчитай, массу образовавшегося хлорида серебра. Уравнение химической реакции: NaCI + AgNO3 → NaNO3 +AgCl Рассчитай массу хлорида натрия в 10% - ном растворе: m = ( г ⋅ %) / 100% = г Рассчитай массу нитрата серебра в 25% - ном растворе: m = ( г ⋅ %) / 100% = г Молярная масса хлорида натрия: M(NaCl) = 58, 5 г/моль Рассчитай количество вещества хлорида натрия: n(NaCl) = ( г) / г⁄моль = моль Молярная масса нитрата серебра M(AgNO3) = 170 г/моль Рассчитай количество вещества нитрата серебра: m(AgNO3) = ( г) / г/моль = моль Сравни количество вещества реагентов по уравнению реакции: моль NaCl моль AgNO3 Молярная масса хлорида серебра: M(AgCl) = 143, 5 г/моль Рассчитай массу хлорида серебра: m(AgCl) = г/моль ⋅ моль = ... г
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Kochetova92
vis-lyubov8832
snabdonm501
restkof
Zezyulinskii Fedor
kristal1
Ter-Pogosov_Vasilevna
tatyana58
Svetlana290419
jeep75
nat5555
vitbond12
АлексейГагиковна1774
Николаевна_Анна670
Nadezhda