Николаевна_Анна670
?>

В якій кількості речовин ферум (|||) оксиду міститься 18.06 * 1023 атомів феруму?​

Химия

Ответы

loa364
Типичная задача на избыток-недостаток.
AlCl3+3AgNO3=3AgCl↓+Al(NO3)3
Рассчитаем количество в-ва для хлорида алюминия и нитрата серебра.
n(AlCl3)=20г/133,5(г/моль)=0,15
n(AgNO3)=20г/170(г/моль)=0,1176
Из реакции следует: n(AlCl3)/n(AgNO3)=1/3
n(AgNO3)=3n(AlCl3)⇒ 0.1176≠3*0.15 значит нитрат серебра в недостатке, его количество берем за основу, т.к. избыточное количество хлорида алюминия не прореагирует и буде плавать в растворе.
Из реакции следует: n(AgNO3)=n(AgCl)=0,1176 моль
m(AgCl)=0,1176*143,5=16,88 г
ответ: m(AgCl)=16,88 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

В якій кількості речовин ферум (|||) оксиду міститься 18.06 * 1023 атомів феруму?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

svetlanam81
kristal1
Окунева-Мотова
olyavoznyak
klodialeit36
vera-spicina
skryabinamaria
ibombenkova
ВасильевнаСергей
elenasnikitina84
picassovrn
drevile57
Pavel_Olegovna1601
mstapottery
hbqhzwtd