Wunkamnevniki13438
?>

Растворите 50 гКВг в 200 мл воды. Плотность раствора 1, 16 г / см3. Найдите концентрацию раствора: а) процентное содержание б) молекулярная масса в) молярная г) нормальная. 2. Растворите 20 г медной чашки (CuSO4 · 5H2O) в 300 мл воды. Найдите состав раствора: а) процентное содержание б) молекулярная масса в) молярная г) нормальная. 3. Растворите соду Na2CO3 · 10H2O (97, 2 г) в 4300 мл воды. Полученное решение плотность 1, 094 г / см3. Определите а) процент (по массе) в) молярный процент в) молярную массу в) молярность раствора. 4. Каков а) процент (по массе) в) молярный процент б) молярность г) нормальность раствора соды Na2CO3 - 10H2 г / см 3 в 4300 мл воды?​

Химия

Ответы

Yelena1458

6,9 г                                                                               Х г, Х л

 2Na           +        2 H2O        =       2NaOH         +         H2

n = 2 моль                                                                  n = 1 моль

Mr = 23 г/моль                                                          Mr=2 г/моль     Vm=22,4 л/моль

m = 46 г                                                                     m = 2 г              V = 22,4 л

6,9 г Na       -      Х г Н2

46 г Na       -      2 г Н2

m(H2) = 6,9 * 2 / 46 = 0,3 г

6,9 г Na   -    Х л Н2

46 г Na    -    22,4 л Н2

V(H2) = 6,9 * 22,4 / 46 = 3,36 л

bochkarevazh
Так как сумма массовых долей углерода и водорода (85,71 + 14,29) равна 100%, то вещество состоит только из углерода и водорода, то есть его формула СхНу. Необходимо ввести дополнительное условие: Пусть масса образца равна 100г, тогда, используя формулу m(в-ва) = W(в-ва) ∙ m(смеси), можно найти массы элементов, которые содержатся в 100г вещества, и количества веществ: а) m(C) = 0,8571 ∙ 100 = 85,71г n(C) = 85,71/12 = 7,1425 моль б) m(H) = 0,1429 ∙ 100 = 14,29г n(H) = 14,29/1 = 14,29 моль Найти простейшее соотношение индексов: х : у = n(C) : n(H) = 7,1425 : 14,29 = 1 : 2. Простейшая формула вещества: СН2, М(прост.) = 12 + 2 ∙ 1 = 14г/моль. Найти истинную молярную массу: D1/2 = M1/M2 M1 = D1/2 ∙ M2, Mистин. = 1,448 ∙ 29 = 42 г/моль Составить истинную формулу вещества: так как Mистин./ Мпростейшая = 42/12 = 3, следовательно, истинная формула (СН2) ∙ 3 = С3Н8.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Растворите 50 гКВг в 200 мл воды. Плотность раствора 1, 16 г / см3. Найдите концентрацию раствора: а) процентное содержание б) молекулярная масса в) молярная г) нормальная. 2. Растворите 20 г медной чашки (CuSO4 · 5H2O) в 300 мл воды. Найдите состав раствора: а) процентное содержание б) молекулярная масса в) молярная г) нормальная. 3. Растворите соду Na2CO3 · 10H2O (97, 2 г) в 4300 мл воды. Полученное решение плотность 1, 094 г / см3. Определите а) процент (по массе) в) молярный процент в) молярную массу в) молярность раствора. 4. Каков а) процент (по массе) в) молярный процент б) молярность г) нормальность раствора соды Na2CO3 - 10H2 г / см 3 в 4300 мл воды?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Никита_Тузов
di-bobkov1985
Sknyajina5
starabanov
Альберт Луиза1595
Kuznetsova702
Салиев
annatarabaeva863
smint056950
сергеевич1958
Voronov434
LYuBOV
Yeremeev
Galina
Yuliya-Tsaryova