olma-nn477
?>

Решить задачи по химии, с Дано, Найти, Решение. 1. какой объём углекислого газа выделиться при обжиге 600 кг известняка с массовой долей примесей 20 %? 2. какой объем кислорода можно получить из 100 г оксида ртути содержащий 10% примесей?

Химия

Ответы

bulenbeiser

Дано:

m(CaCO3)=600кг

w(примесей)=20%

Найти:

V(CO2)-?

CaCO3=CaO+CO2

m(примесей)=m(CaCO3)*w(примесей)=600*0,2=120кг

mчистого(CaCO3)=m(CaCO3)-m(примесей)=600-120=480кг

nчистого(CaCO3)=m/M=480/100=4,8моль

n(CO2)=nчистого(CaCO3)=4,8 моль

V(CO2)=n*Vm= 4,8* 22,4=107,52 л

Дано:

m(CaCO3)=100г

w(примесей)=10%

Найти:

V(O2)-?

2Ag2O=4Ag+O2

m(примесей)=m(Ag2O)*w(примесей)=100*0,1=10г

mчистого(Ag2O)=m(Ag2O)-m(примесей)=100-10=90г

nчистого(Ag2O)=m/M=90/232=0,39моль

n(O2)=1/2*nчистого(Ag2O)= 0,195моль

V(O2)=n*Vm= 0,195* 22,4=4,4л

Yuliya_Viktoriya316

Этано́л (эти́ловый спирт, метилкарбино́л, ви́нный спирт или алкого́ль,просто «спирт») — одноатомный спирт с формулой C2H5OH.Легковоспламеняющаяся бесцветная жидкость; давление насыщенного пара lg p = 7.81158-1918.508/(252.125+t) при температуре от −31 до 78°С; теплота сгорания — 1408 кДж/моль; теплота образования 239,4 кДж/моль; температура вспышки 13°С (в закрытом тигле), 16°С (в открытом тигле); температура воспламенения 18°С; температура самовоспламенения 400°С

 

Вступает в реакцию дегидратации в присутствии серной кислоты (при температуре меньше 120 °C) с образованием диэтилового эфира:

2 CH3CH2OH → CH3CH2OCH2CH3 + H2 О

Сгорает на воздухе и в кислороде с выделением тепла:

C2H5OH + 3 O2 → 2 CO2 + 3 H2O

Взаимодействует со щелочными металлами и их гидридами с образованием этилатов:

2 CH3CH2OH + 2 Na → 2 CH3CH2ONa + H2
vikapar2646

1) Найдем массу уксусной кислоты: 1,026 x 0,2 x 19,94 = 4,08348
Молярная масса уксусной кислоты = 60 г/моль
2) Найдем количество вещества( моль) : 4,08348/60 = 0.0666моль
3) Найдем массу этилового спирта: 4,65 x 0,7 = 3,255
Молярная масса этилового спирта = 46 г/моль
4) Найдем количество вещества этилового спирта: 3,255/46 = 0,07 моль
Смотрим, что у нас в избытке, а что в недостатке. n(C2H5OH)>n(CH3COOH), значит, уксусная кислота в недостатке. Считаем массу этилацетата по недостатку
Т.е n(CH3COOH)=n(CH3COOC2H5)=0,066 моль
Молярная масса этилацетата = 88
5) Масса этилацетата = 88 x 0,0666= 5, 86 грамм

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решить задачи по химии, с Дано, Найти, Решение. 1. какой объём углекислого газа выделиться при обжиге 600 кг известняка с массовой долей примесей 20 %? 2. какой объем кислорода можно получить из 100 г оксида ртути содержащий 10% примесей?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Advantage9111
gen218
prettymarina2015
Avdeeva Yelizaveta
Андреевна
Yelena_Irina826
Svetlana ALLA
helena-belozerova
Галстян874
Araevich
helenavalenti2846
gbg231940
egorova90356684858370
serov555zaq5
georgegradoff122
▲