Semenovt
?>

Дано: n(C2H5OH)=0, 5моль W(чистої речовини)=98% Знайти: v(H2)-?

Химия

Ответы

donliolik

6,608 л.

Объяснение:

Дано:

m газов.смеси=12,4 г.

ω (С2Н4) = 22,58 %

ω (С3Н6) =32,26 %

ω (С4Н8) = 45,16 %

Найти:

V (Н2)

1. Записываем уравнения реакций гидрирования углеводородов

С2Н4+Н2→С2Н6

С3Н6+Н2→С3Н8

С4Н8+Н2→С4Н10

2. Чтобы узнать необходимое количество водорода, нужно выяснить количество Н2, участвующего в каждой реакции. Для этого определим количество вещества каждого углеводорода в смеси

ν=m/M

m=ωm(смеси)

m (С2Н4)=0,2258*12,4=2,8 г.

m (C3Н6)=0,3226*12,4=4 г.

m (С4Н8)=0,4516*12,4=5,6 г.

М (С2Н4)=28 г/моль,  

М (С3Н6)=42 г/моль,  

М (С4Н8)=56 г/моль

ν (С2Н4)=2,8 г./28 г/моль=0,1 моль

ν (С3Н6)=4/42=0,095 моль

ν (С4Н8) 5,6/56=0,1 моль

3. Согласно уравнениям реакций гидрирования, ν(Н2)=ν(СхН2х). Значит общее количество вещества ν (Н2)=0,1+0,095+0,1=0,295 моль

4. Вычисляем объем водорода по формуле V=νVm, где Vm=22,4 л/моль

V=0.295*22.4=6.608 л.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Дано: n(C2H5OH)=0, 5моль W(чистої речовини)=98% Знайти: v(H2)-?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Kuznetsova1639
сузанна_Людмила
cafegasoil
dbakun
marat-dzhanibekov
gusrva3001
Инна_Nina1182
polariskirov
Avetisyan575
fominovaVladislav1346
Кирилл-Анна1023
char40
Zuriko1421
platan3698952
papanovar
▲