Less2014
?>

Определи верные утверждения, характеризующие вещества с нейтральной средой раствора. Верных ответов: 3Безвкусные растворыЗначение рН раствора >7Растворы с равным содержанием кислот и гидроксидовГорькие на вкусЗначение рН раствора = 7​

Химия

Ответы

Barabanov Gerasimenko
1. определим массу НСl, принявшую участие в реакции:
СаО+  2НСl = CaCl2 + H2O

т.е. определим какое количество НСl содержится в 200 граммах раствора соляной кислоты, концентрация которой 7,3%, а это значит, что

в 100 граммах раствора кислоты  содержится  7,3 грамма НСl
а в 200 граммах раствора кислоты содержится Х граммов НСl, отсюда
Х = (7,3 * 200)/ 100 = 14,3 грамма
или в молях Х = 14,3 /молярную массу НСl 
Х = 14,3 / (1+ 35,5) = 14,3/36,5=  0,39 Моля

2. Из стехиометрических коэффициентов реакции следует, что из 2 Молей НСl получается 1Моль СаСl2, следовательно из 0,39 Моля НСl получим  0,195 М СаСl2, что в граммах составит:
 m = 0,195*Молярную массу СаСl2(хлорида кальция)
m = 0,195*(40 + 2*35,5) = 0,195*111 = 21,645 граммов хлорида кальция
2.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определи верные утверждения, характеризующие вещества с нейтральной средой раствора. Верных ответов: 3Безвкусные растворыЗначение рН раствора >7Растворы с равным содержанием кислот и гидроксидовГорькие на вкусЗначение рН раствора = 7​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

yamal-toy
Алексей Шуклин
Chervonnaya-Aleksei
vrn3314
oslopovavera
ostapbender1111
dkedrin74038
la-ronde737
twisty20075004
Агибалов428
ОвсепянСергей88
cleopatra1959
megaromeo
Olga-Lev1160
avolodyaev