ответ:
объяснение:
скандий №21 период 4, группа 3, побочная
напишем модель атома скандия при дуг:
₊₂₁sc)₂)₈)₉)₂
напишем модель атома скандия при электронной формулы:
₊₂₁sc 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d¹4s²
напишем модель атома скандия при электронно -графической формулы:
d - - - - -
p - - -
s ⇅
4уровень
d ↑
p ⇅ ⇅ ⇅
s ⇅
3уровень
p ⇅ ⇅ ⇅
s ⇅
2уровень
p ⇅ ⇅ ⇅
s ⇅
1уровень
₊₂₁sc
в возбужденном состоянии у атома скандия идет распаривание электронов: на 4s-подуровне, и 1 электрон с 3 d-подуровня переходит на 4 p -подуровнь. валентных электронов стает 3, происходит гибридизаци, тоесть они смешиваются и выравниваются. валентность в соединениях равна 3 и степень окисления равна +3.
d - - - - -
p ↑ - -
s ↑↑
4уровень
d -
p ⇅ ⇅ ⇅
s ⇅
3уровень
p ⇅ ⇅ ⇅
s ⇅
2уровень
p ⇅ ⇅ ⇅
s ⇅
1уровень
₊₂₁sc*
дано:
m(c₂h₅oh)=92г.
vm=22,4л./моль
v(o₂
решение:
1. определим молярную массу этанола:
m(c₂h₅oh)=24+5+16+1=46г./моль
2. определим количество вещества этанола в 92г.:
n₁(c₂h₅oh)=m(c₂h₅oh)÷m(c₂h₅oh)
n₁(c₂h₅oh)=92г.÷46г./моль=2моль
3. c₂h₅oh + 3o₂ = 2co₂ + 3h₂o
по уравнению реакции:
n(c₂h₅oh)=1моль n(o₂)=3моль
по условию :
n₁(c₂h₅oh)=2моль n₁(o₂)=6моль
4.определим объем этанола количествлм вещества
6моль:
v(o₂)= n(o₂)xvm
v(o₂)=6мольx22,4л./моль=134,4л.
5. ответ: для спалювання етанолу масою 92 г треба 134,4л. кисню.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Перечислите факторы, вызывающие денатурацию белков. ответ проиллюстрируйте примерами из вашей повседневной жизни