Zeitlinama7067
?>

У результаті реакціі натрію масою 2, 5г з достатньою масою води , утворилося 1, 12л водню ( н.у ) .Знайдіть масу домішок у металі . --- Біологічна роль кальцію та магнію .

Химия

Ответы

ismailovi670771

m(Na) = 2.5 g

V(H2) = 1.12 l

m(примесей) - ?

n(Na) = 2.5 / 23 = 0.1 mol

n(H2) = 1.12 / 22.4 = 0.05 mol

0.1 mol                        0.05 mol

Na + H2O = NaOH + H2

1 mol                           1 mol

Видим что при реакции вещества реагируют в одинаковых пропорциях, но продукт реакции - Водород не 0.1 моль, поэтому примесей 0.1 - 0.05 = 0.05 mol

m(примесей) = 0.05 * 23 = 1.15 g

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

У результаті реакціі натрію масою 2, 5г з достатньою масою води , утворилося 1, 12л водню ( н.у ) .Знайдіть масу домішок у металі . --- Біологічна роль кальцію та магнію .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

household193
Есартия52
cleopatra1959
steger
Shikhova-Vitalii1290
Ивлев1508
dimaaristov
marusyamr
ВитальевичЕвгеньевич346
Сергей_Крутикова114
Николаевич-Анатольевич599
ksyusatom19
irschacha
Александровна1244
Takhmina-Komarova1415