?>
Задание 2. Определите, какие из предложенных реакций экзотермические, а какие – эндотермические: [6 б.] А) 2С2Н2 + 5O2 = 4CO2 + 2Н2O + 2610 кДж.Б) С6Н12 + 9О2 → 6СО2 + 6Н2О + 3924 кДжВ) 2Н2О → 2Н2↑+ О2↑ - 572 кДжГ) CH4+2O2=CO2+2H2O+803.4 кДж Д) 2HgO = 2Hg + O2 – 176, 4 кДжЕ) N2 + O2 = 2NO – 180 кДж
Ответы
Пусть у нас 100г этого вещества
тогда все проценты равны массе
m H = 100-54.5-36.3= 9.2 г n H = 9.2 моль
n C = 4.54 моль
n O = 2.27 моль
Составим простейшую формулу
n C : n H : n O ==> 2 : 1 : 4
одноосновная карбоновая кислота должна иметь два кислорода. поэтому умножаем полученные коэффициенты на 2
n C : n H : n O == 4 : 2 : 8
общая формула одноосновных карбоновых кислот СnH2nO2
Значит формула С3H7COOH
молярная масса = 88г/моль
Теперь разбираемся со спиртом
M = 29*4 = 116 г/моль - молярная масса эфира
молярная масса эфира равна молярной массе кислоты + молярная масса спирта и - молярная масса воды
M спирта = 116 -88 + 18 = 46 г/моль
общая формула спиртов CnH2n+1 OH = 14n+18
14n+18=46
n=2
спирт С2H5OH
C3H7COOH+C2H5OH=C3H7COOC2H5+H2O
C3H7COOC2H5 - вот полученное вещество