Latsukirina
?>

БИБЛИОТЕКА ЛІТ 2) Портал поддержки 6/10 Вопрос Укажите две пары веществ, взаимодействие между которыми описывается уравнением в сокращенной ионной форме Ва?* + SO2 = BaSO4 Ba(OH)2 и Fe2(SO4)3 BaCo3 и K2SO4 FeSO4 и Ba2 Na2SO4 и Ba(NO3)2 Ba(OH)2 и H2S04

Химия

Ответы

Татьяна-Мария

Сначала прописываем обе реакции:

С3H8+ 5О2 -> 3СО2 + 4Н2О.

2КОН+СО2 -> K2CO3 + H2O.

 

пропана дано 112 л. Находим его ню(извини, с редактором формул не дружу), 112/22,4 = 5 моль.

По уравнению реакции пропан относится к СО2 как 1:3 => ню СО2 = 5*3 = 15 моль.

Рассмотрим вторую реакцию. Не забываем при этом, что кол-во СО2 15 моль.

По уравнению второй реакции гидроксид калия относится к СО2 как 2:1 => ню KOH = 15*2 = 30 моль.

 

Таким образом, масса KOH, нужного для реакции = 30*56 = 1680 гр.

Обратимся к раствору.

Если ню = m/M, то m=Ню умноженное на молярную массу. Получаем уравнение:

      0,2 = 1680/x+1680, где 0,2 - омега, а х - масса раствора без KOH.

х+1680 = 1680/0,2

х+1680 = 8400 гр. Это масса исходного раствора. Если плотность р-ра 1, 19 гр/мл, то кол-во миллилитров будет равно 8400/1,19 = 7058,8 мл.

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

БИБЛИОТЕКА ЛІТ 2) Портал поддержки 6/10 Вопрос Укажите две пары веществ, взаимодействие между которыми описывается уравнением в сокращенной ионной форме Ва?* + SO2 = BaSO4 Ba(OH)2 и Fe2(SO4)3 BaCo3 и K2SO4 FeSO4 и Ba2 Na2SO4 и Ba(NO3)2 Ba(OH)2 и H2S04
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Lvmadina
arturcristian
nord0764
tokarevmax
kolesnikovaen
Истомин441
info292
Polina780
tenvalerij
Anatolii
Анатольевич1707
.Е.-Прокопьева
shelep19789
misstimarina2016
aynaakzhigitova