Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вычислите массу оксида меди(||)вступающего в реакцию с водородом, если в результате реакции образуется 0, 5 моль воды
m(H2O)-0,5моль
Найти:
m(CuO)-?
Peш: CuO+H2=Cu+H2O
Mr(CuO)=64+16=80
m=nM=0,5*80=40 гр.
(Можно ещё решить с пропорции)