?>
очень очень надо умоляю 1. Рассчитайте число молекул и количество вещества 50 г водорода. 2. Перепишите приведенные схемы уравнений реакций, вставив вместо вопросительного знака формулы соответствующих веществ, и расставьте коэффициенты. к+ ? = кон +н, Т Fe + ? = FeCl3 + HT ? + HOH = Ba(OH), +Н, Т Li + ? = LiOH + H, T Н, 0 + C = HT + ? 3. Рассчитайте объем водорода (н. у.), который может выделиться при взаимодействии 11, 2 г железа с соляной кислотой. 4. Какая масса водорода выделится при взаимодействии 7, 8 г калия с водой
Ответы
13 г Х л
1) 2Zn + O2 = 2ZnO
n = 2 моль n = 1 моль
Mr = 65 г/моль Vm= 22,4 л/моль
m= 130 г V = 22,4 л
13 г Zn - Х л О2
130 г Zn - 22,4 л О2
V(O2) = 13 * 22,4 / 130 = 2,24 л
Х г 448 л
2) 4Na + O2 = 2Na2O
n = 4 моль n = 1 моль
Mr =23 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m =92 г V=22,4 л
Х г Na - 448 л О2
92 г Na - 22,4 л О2
m(Na) = 92 * 448 /22,4 =1840 г