2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 n=V/Vm n(H2)=336/22,4=15моль n(H2)/n(Al)=6/2, по условию реакции n(Al)=15/3=5 моль m=n*M(Ar) M=Ar Ar(AL)=27 M=27г/моль m(Al).
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сколько грамм алюминия нужно для реакции с 15 граммами соляной кислоты? Напишите решение
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 n=V/Vm n(H2)=336/22,4=15моль n(H2)/n(Al)=6/2, по условию реакции n(Al)=15/3=5 моль m=n*M(Ar) M=Ar Ar(AL)=27 M=27г/моль m(Al).
Объяснение: