ismailovi670771
?>

Оцените степень диссоциации и равновесный состав в растворе уксусной кислоты (CH3COOH) с концентрацией0.25 моль·л^−1, если константа диссоциации Ka = 1.8·10^−5.

Химия

Ответы

shoora

Давай решим первый блок, все одинакого легкие.
Задача 1
Составим уравнение и запишем известные величины:

2.4г   Хл                         Х - объем кислорода
2Mg+O2=2MgO

48    22,4             Запиши там: 48г/моль и 22.4л/моль. Просто места не было.

Cоставим пропорцию:
2,4/48=х/22,4 

48х= 53,76

х=53,76/48

х=1,12 л 

ответ:V(O2)=1,12 л

 

Задача 2

Cоставим уравнение и запишем известные величины:

22,4г        у г      Хл                  y - вес хлорида железа, Х - объем водорода

Fe+2HCl=FeCl2+H2 

56           127     22,4        Запиши там: 56 и 127 г/моль, 22,4 л/моль

Составим пропорцию:

22,4/56=х/22,4                             22,4/56=y/127

56x= 501,76                                    56у=2844,8

х= 8,96 л                                          у=50,8 г

ответ:V(O2)=8,96 л; m(FeCl2)=50,8 г 

 

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Оцените степень диссоциации и равновесный состав в растворе уксусной кислоты (CH3COOH) с концентрацией0.25 моль·л^−1, если константа диссоциации Ka = 1.8·10^−5.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Batrakova-Anna
Batrakova-Anna
Lvova_Aleksandr933
osherbinin
Бочкова_Елена203
annapiskun1
Stenenko
Нана_Елена
Ruslanovich1217
Alekseevich_Elena
drozd228758
kobzev-e
Makarov
Belik-elena20111