Алексей Шуклин
?>

1)Дано: N(в-ва)=1.806*10^24; Найти: m(в-ва)-?, M(в-ва)-?. 2)Дано: n(O2)= 3моль в н.у. ; Найти

Химия

Ответы

sergeymartyn56
Для начала напишем уравнения спиртового и молочнокислого брожения глюкозы:
С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2
С6Н12О6 = 2СН3СН(ОН)СООН
Теперь посчитаем, сколько глюкозы пошло на каждую реакцию.
Сначала узнаем массу спирта в полученном растворе: m(спирта) = 3000*0.0026 = 7,8 г
значит его всего: n(спирта) = 7,8/46 = 0.17 моль
Значит глюкозы в 2 раза меньше (по уравнению), т.е. 0.085 моль
m(глюкозы) = 0.085*180 = 15.3 г (пошло на спиртовое брожение)
На молочнокислое брожение пошло 18-15.3 = 2.7 г
Значит n(глюкозы) = 2.7/180 = 0.015 моль ( во второй реакции)
Значит молочной кислоты выделилось в 2 раза больше n(кислоты) = 0.015*2 = 0.03 моль
Поскольку диссоциирует только 10% кислоты, то значит что по количеству вещества это 0.003 моль. Для того, чтобы посчитать рН, необходимо знать концентрацию ионов водорода в растворе.Молочная кислота диссоциирует по схеме:
СН3СН(ОН)СООН = СН3СН(ОН)СОО- + Н+
n(Н+) = n(кислоты) = 0.003 моль
Концентрация ионов в нашем квасе примерно 0.001 моль/л (т.к. у нас 3 кг кваса, примем его плотность за 1, т.е. 3 л).
Т.о. рН = -lg[H+] = -lg0.001 = 3
Кислотность кваса рН = 3

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1)Дано: N(в-ва)=1.806*10^24; Найти: m(в-ва)-?, M(в-ва)-?. 2)Дано: n(O2)= 3моль в н.у. ; Найти
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vfif-804828
loa364
troyasport
Людмила902
ДеречинскийИрина1149
westgti77105
Igorevich_Aleksandrovna1599
Svatela37
agafonovalyudmila346
Нана_Елена
ИгоревичАндрей
nsmirnova
ank9809
konnovakat1
Бернард pokerman