Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Укажи характеристику азота: 1) окисляет большинство простых веществ 2) в присутствии катализатора окисляется до оксида азота(II) 3) содержится в атмосфере 4) образуется при взаимодействии концентрированной азотной кислоты с медью
С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2(газ).
Определим количество вещества полученого этанола(*):
n(С2Н5ОН) = 230г/46г/моль = 5моль.
По уравнению реакции: n(СО2) = n(С2Н5ОН) = 5моль; n(С6Н12О6) = 0,5n(С2Н5ОН) = 2,5моль.
Объем полученного углекислого газа равен: V(СО2) = 5моль*22,4моль/л = 112л;
Масса глюкозы: м(С6Н12О6) = 2,5моль*180г/моль = 450г.
ответ: масса глюкозы - 450г; объем углекислого газа - 112л. n-то ню,просто не стала буквой V обозначать,так как она обозначает объем.