МихайловнаМетельков328
?>

Какая масса вещества воды образуется при взаимодействии 24, 5 г вещества серной кислоты с гидроксидом натрия

Химия

Ответы

dmitryshigin
2naoh+h2so4=na2so4+2h2o n=m/m(mr)  m=mr  mr(h2so4)=98  m=98г/моль n(h2so4)= 24,5/98=0,25моль n(h2so4)/n(na2so4)=1/1, по условию реакции n(na2so4)=0,25 моль m=n*m(mr) m=mr  mr(na2so4)=142  m=142г/моль m(na2so4)=0,25*142=35,5г ответ: 35,5г
Васильевий

1.

1)zn +hno3 --> zn(^2+)+n2o+h2o2)zn+hno3 --> zn(^2+)+no2+h2o

 

1)zn (0) + h(+1)n(+5)o3(-2) > zn(+2) + n(+1)o(-2)+h2o

 

zn( -2e (+2)     2                   4               2

n(+ +(+1)       4                   2               1 

2) 

 

zn( -2e (+2)         2                       1

n(+ +(+4)           1                       2

paninsv

1

решение:

w(zn)=1-0,25=0,75

m(zn)=m(смеси)*w(zn)=30*0,75=22,5 грамм

n(zn)=m/m=22,5/65=0,3 моль

zn + 2hcl  → zncl2 + h2

n(zn)=n(zncl2)=0,3 моль

m(zncl2)=0,3*135=40,5 грамм

ответ: m(zncl2)=40,5 грамм

 

2

решение:

n(ca(oh)2)=m/m=8/74=0,1 моль

co2(недост.) + ca(oh)2(изб.)  → caco3↓ + h2o

n(ca(oh)2)=n(caco3)=0,1 моль

m(caco3)=0,1*100=10 грамм

ответ: m(caco3)=10 грамм

 

3

решение:

mr(o2)=ar(o)*2=16*2=32

m(o2)=32 г/моль

n(o2)=m/m=22/32=0,7 моль

v(o2)=n*vm=0,7*22,4=15,68 литров

no(o2)=n*=0,7*6,02*=4,214* молекул

ответ: v(o2)=15,68 литров; no(o2)=4,214* молекул

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какая масса вещества воды образуется при взаимодействии 24, 5 г вещества серной кислоты с гидроксидом натрия
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sokolowskayaa
iraira761
Varezka86179
MNA888
thedoomsdatdcs36
ecocheminnov437
movlam11
masum-2011687
Serkova_Elena251
АльбертовичБерезин58
irinakiral
Belokonev286
ltdfoliant62
Алиференко_Елена342
Richbro7
▲