Irina_Nevretdinova1630
?>

При сжигании 6, 2 г органического вещества образовалось 8, 8 г углекислого газа и 5, 4 г воды. Относительная плотность паров вещества по воздуху 2, 138. Определить молекулярную формулу вещества (Многоатомного спирта), назвать ее.

Химия

Ответы

goldglobustour725

СxHy+O2→CO2+H2O

x:y=n(C):n(H)

n(CO2)=m/M=11г/44г/моль=0,25 моль следовательно n(С)=0,25моль т.к. весь углерод в рез-те реакции перешел в СО2

n(Н2О)=m/М=5,4 г /18 г/моль = 0,3 моль следовательно n (Н)= 2 n (Н2О) = 0,6 моль, т.к. весь водород перешел в воду, а  в состав молекулы воды входит 2 атома водорода

х:у = 0,25:0,6

х:у = 1:2,4

х:у = 5 : 12 следовательно простейшая ф-ла вещ-ва С5Н12

М(С5Н12)=72 г/моль

М(вещ-ва)=D(Н2) * М(Н2) = 36*2 г/моль = 72 г/моль следовательно ИСТИННАЯ ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА С5Н12

ответ: С5Н12

Объяснение:

Задача на подобе

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При сжигании 6, 2 г органического вещества образовалось 8, 8 г углекислого газа и 5, 4 г воды. Относительная плотность паров вещества по воздуху 2, 138. Определить молекулярную формулу вещества (Многоатомного спирта), назвать ее.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

saa002
Kochetova92
mulyugina365
manuchar-formen2
Самохвалова-Геннадьевна
zotcet7
dentinnsmr467
miha23727
Аврамец1911
Igorevich1559
snabomp
dariamay1996
stic1995
edelstar83
langprint