Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Смешали 4л (н.у.) аммиака и 12л (н.у) хлороводорода. Найдите массу, объем и количество вещества продукта. Варианты ответов 1)9, 62г, 3, 9л, 0, 17 моль 2)9, 63 г, 4 л, 0, 18 моль 3)9, 61г, 4, 2л 0, 19моль
2Сu (мол.масса 2х64=128) + О2 (мол.масса 16х2=32) = 2СuO (мол. масса 2х(64+16)=160). Опять же пользуясь тем, что это баланс массовый, можем записать что с 8г кислоррода может соединиться 128/32*8 = 32г меди.