1. ВаСi2 + K2SO4 = BaSO4 (выпадает в осадок) + 2KCi
m(BaCI2)=240*0,12=28,8г
n(BaCi2)=28,8г/208г/моль=0,138моль
n(BaSO4)=n(BaCi)=0,138моль
m(BaSO4)=0,138моль*233г/моль=32,154г
2. Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O
n(Al2O3)= 52г/102г/моль=0,51моль
n(HNO3)=6n(Al2O3)=6*0,51=3,06моль
m(HNO3)= 3,06моль*63г/моль=192,78г
m(р-ра HNO3)=192,78г/0,2=963,9г
3. Zn + 2HCi = ZnCi2 + H2(газ улетучивается)
n(H2)= 5,6дм³/22,4дм³/моль=0,25моль
n(HCi)=2n(H2)=0,25моль*2=0,5моль
m(HCi)=0,5моль*36,5г/моль=18,25г
m(р-ра НСi)=18,25г/0,15=121,67г
Согласно закону действующих масс, скорость реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагентов, которые взяты в степенях, равных их коэффициентам в уравнении.
Это значит, что до изменения давления скорость данной реакции выражалась таким образом:
Увеличение давления приведет к тому, что концентрация реагентов возрастет во столько же раз (в нашем случае в 4 раза) вследствие уменьшения объема.
Получаем такое уравнение:
Чтобы найти, как изменилась скорость реакции, найдем отношение скорости после изменения давления к изначальной:
ответ: скорость реакции увеличится в 64 раза.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Напишите уравнения реакций, при которых можно осуществить следующие превращения: ch3-ch3 →ch3-ch2-cl →h2c--ch2 →ch3-ch2-oh →h2c--ch-ch--ch2 →(-ch2-ch--ch-ch2-)n
CH3-CH2-Cl+NaOH ---> CH2=CH2+NaCl+H2O
CH2=CH2 + H2O ---> CH3-CH2-OH
2CH3-CH2-OH ---> CH2=CH-CH=CH2+2H2O+H2
nCH2=CH-CH=CH2 -> (-CH2-CH=CH-CH2-)n